ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Правительство РФ выделило Мурманской области более 6 миллионов рублей на программу «Земский доктор»

Правительство России утвердило распределение в 2016 году межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам ОМС в размере 3,2 миллиардов рублей для трудоустройства врачей, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"Средства предоставляются на основе заявок субъектов федерации. Это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и посёлки городского типа свыше 5300 врачей", – говорится в сообщении.

Мурманской области выделено 6 миллионов рублей.

Напомним, программа "Земский доктор" в 2016 году распространяется не только на село, но и на поселки городского типа, увеличен возраст ее участников – до 50 лет, а также увеличена часть финансирования Фондом обязательного медицинского страхования. Раньше 50%, или 500 тысяч рублей на каждого врача, финансировалось фондом, и еще 50%, 500 тысяч рублей, – поступало из бюджета субъекта РФ. В 2016 году 60%, или 600 тысяч, будет финансироваться ФОМС, и 40% – субъектом.

Как сообщала ИСККРА, в 2015 году в рамках проекта «Земский доктор» в села Ловозерского и Кольского районов Мурманской области прибыли 18 врачей, которые получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей: 500 тысяч из федерального бюджета и 500 тысяч – из региональной казны.

Судя по сумме (6 миллионов), выделенной Правительством РФ на 2016 год, власти нашего региона планируют, несмотря на расширение программы за счет поселков и возраста врачей, привлечь в Мурманскую область только 10 медицинских специалистов. Для этого из областного бюджета потребуется выделить всего 4 миллиона рублей. А, может быть, региональный минздрав "проспал" и не успел откорректировать заявку области в свзи с расширением проекта.

 


Назад