ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Мурманской области тарифы на ЖКУ поднимут более чем в два раза, несмотря на решение Правительства РФ

Депутаты мурманского городского Совета на внеочередном заседании одобрили максимальный индекс повышения платы за коммунальные услуги на 2016 год. Он составит 8,7% – это более чем в два раза превышает утвержденный Правительством РФ средний индекс – 3,9% – для Мурманской области.

Дело в том, что в постановлении правительства есть оговорка, разрешающая местным представительным органам власти своим решением увеличивать предельный размер роста цен на услуги ЖКХ. Мурманские депутаты этим правом воспользовались. Таким образом, депутаты поддержали не горожан, а так называемых ресурсников – поставщиков воды, тепла, газа, электроэнергии. То есть, они могли согласиться с рекомендованным повышением в 3,9%, однако они решили иначе.

– Это очень сложный вопрос: с одной стороны это финансовое благополучие горожан, а с другой – уверенность в своем благосостоянии ресурсоснабжающих организаций. Затраты на коммунальные ресурсы в условиях Арктики – это очень дорогое удовольствие, поэтому мы вынуждены повышать тарифы. Надеемся, что северяне отнесутся к этому с пониманием, – прокомментировал решение горсовета глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Впрочем, всем понятно, что народные избранники только законодательно оформили решение по повышению тарифов, к которому ранее пришли Веллер с Сысоевым, возможно, посоветовавшись с губернатором. Не случайно, обосновать необходимость повышения коммунальных тарифов пришел председатель регионально комитета по тарифному регулированию Владимир Губинский. Выслушав его, депутаты и приняли решение о повышении тарифов единогласно.

Подорожание услуг ЖКХ в Мурманске на 8,7% может стать одним из самых высоких в России.


Назад