12 июля 2023 14:08
Строительство комплекса по перегрузке СПГ в Ура-Губе продолжается. Проект еще двух очередей одобрен Главгосэкспертизой
Проектная документация на строительство объектов 2-го и 3-го этапов комплекса по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в акватории губы Ура в Баренцевом море получила положительное заключение Главгосэкспертизы.
Проект реализуется благодаря расширению границ территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманской области. Якорным резидентом ТОР является ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ранее построивший Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).
Участок строительства морского перегрузочного терминала СПГ расположен на акватории губы Ура. Проектный грузооборот с учетом приема СПГ с судов-газовозов ледового класса на полный вариант развития составляет 20,875 миллиона тонн в год, грузооборот по отгрузке СПГ на суда без ледового усиления – 20,560 миллиона тонн. Комплекс портовых сооружений и объектов инфраструктуры рассчитан на выполнение до 600 судозаходов в год.
Эксперты Главгосэкспертизы провели оценку соответствия внесенных изменений в проектную документацию установленным требованиям, в том числе были рассмотрены корректировки в связи с уточнением или изменением конструктивных и объемно-планировочных решений по отдельным сооружениям и объектам, а так же корректировки, связанные с внесением этих и иных изменений в проектно-сметной документации.
Застройщик – ООО «Арктическая перевалка», генеральный проектировщик – АО «ГТ Морстрой», сообщается на сайте Главгосэкспертизы.