Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Завершается подготовка к строительству 46-километровой железной дороги на западный берег Кольского залива

Ход подготовительных работ к строительству железнодорожной ветки Выходной-Лавна в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» проконтролировали сегодня первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин и заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, который находится с рабочим визитом в Мурманске.

Подрядчик завершает расчистку территории, буровзрывные и другие работы в районе строительства нового железнодорожного моста через реку Тулома. В ближайшее время планируется начало активной фазы стройки.

Строительство 46-километровой железнодорожной линии: станция Выходной – мостовой переход через Тулому – станция Мурмаши-2 – станция Лавна – первый этап проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», старт которому был дан в сентябре 2014 года. Строительство железной дороги требуется для развития новых мощностей по перевалке грузов на западном берегу Кольского залива, её строительство будет способствовать приходу в проект новых инвесторов, подчеркнул Алексей Тюкавин.

Реализацию проекта по развитию МТУ заинтересованные стороны обсудили на рабочем совещании. Возможность участия в проекте сегодня рассматривают различные инвесторы. Среди них – ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», которая выразила заинтересованность в создании угольного терминала (перегрузочного комплекса «Лавна») в рамках проекта МТУ, а также компания «Новатэк», соглашение с которой регионом было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума-2015. Участники совещания обсудили технологический сценарий проекта, ход и график строительных работ. Так, Виктор Олерский подчеркнул, что в дальнейшем будет учитываться технологическая связь между работами на западном и восточном берегах Кольского залива.

«Мы более чем удовлетворены ходом работ по проекту. Мы проехали приблизительно до будущей станции Мурмаши-2 и всему участку, где идут работы. Мы рассмотрели технологический сценарий и понимаем, что работы по западному и восточному берегам Кольского залива связаны. Мы должны это обстоятельство учитывать в дальнейших планах», – заметил Виктор Олерский.

«Проект Мурманского транспортного узла не потерял своей актуальности. В пользу этого говорит внимание Министерства транспорта России. Кроме того, на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме руководство ОАО «РЖД» подчёркивало, что для компании он имеет стратегическое значение. При этом проект сложен с технологической точки зрения: он состоит из нескольких связанных этапов. Поэтому важно обсуждать такие моменты на рабочих совещаниях», – отметил Алексей Тюкавин.

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

 


 

 


Назад