Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Макс Ферстаппен выиграл последнюю гонку сезона "Формулы-1" в Абу-Даби. Итоговый зачет пилотов и Кубка конструкторов

Нидерландец Макс Ферстаппен из команды "Ред Булл" выиграл заключительный этап чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Абу-Даби, который прошел на трассе "Яс Марина".

Вслед за действующим чемпионом финишировал пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер (отставание – 8,771 секунды). Замкнул тройку лучших партнер Ферстаппена по "Ред Булл" мексиканец Серхио Перес (+10,093). В том же порядке гонщики расположились в личном зачете по итогам сезона 2022 года. Семикратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" сошел с трассы на предпоследнем круге.

Очки по итогам гонки также набрали: 4. Карлос Сайнс ("Феррари"), 5. Джордж Расселл ("Мерседес"), 6. Ландо Норрис ("Макларен"), 7. Эстебан Окон ("Альпин"), 8. Лэнс Стролл ("Астон Мартин"), 9. Даниэль Риккьярдо ("Макларен"), 10. Себастьян Феттель ("Астон Мартин").

Гонка в Абу-Даби стала последней в карьере для немецкого пилота "Астон Мартин" Себастьяна Феттеля. За карьеру Феттель четырежды становился чемпионом "Формулы-1" (2010-2013), выиграл 53 гонки и 122 раза поднимался на подиум. По количеству побед он уступает только британцу Льюису Хэмилтону (103) и немцу Михаэлю Шумахеру (91).

Леклер занял второе место в итоговом зачете пилотов гоночной серии "Формула-1" сезона 2022 года, опередив на последнем этапе в Абу-Даби Переса. Перед последним этапом в активе Леклера и Переса было по 290 очков. Второй в карьере чемпионский титул ранее досрочно оформил Ферстаппен.

Полностью первая десятка зачета пилотов чемпионата выглядит следующим образом: 1. Ферстаппен (454 очка); 2. Леклер (308); 3. Перес (305); 4. Расселл (275); 5. Сайнс (246); 6. Хэмилтон (240); 7. Норрис (122); 8. Окон (92); 9. Фернандо Алонсо, "Альпин" (81); 10. Валттери Боттас, "Альфа Ромео" (49).

Ранее Кубок конструкторов досрочно завоевал "Ред Булл". У австрийской "конюшни" после 22 этапов 759 очков. На втором месте "Феррари" (554 очка), в топ-5 зачета также входят "Мерседес" (515), "Альпин" (173) и "Макларен" (159).