Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Сергей Василисин из Вологды – защитник Заполярья, Герой Советского Союза. К 110-летию со дня рождения

Сергей Василисин – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уроженец Владимира. Политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного фронта.

Сергей Дмитриевич Василисин родился 28 июня 1920 года во Владимире.

Окончил 10-ю Советскую школу Владимира. После школы – ученик слесаря на лесоскладе и в меднослесарных мастерских, слесарь на Камешковской фабрике имени Свердлова, Владимирском кирпичном заводе имени Володарского. Занимался стрельбой, плаванием, лыжами, классической борьбой, выступал за городскую футбольную команду «Динамо». По воспоминаниям ровесников, был необычайно силён физически.

В феврале 1933 года призван в Красную Армию. Окончил специальные танковые курсы, был механиком-водителем, бригадиром танковых мастерских, командиром танка. В 1936 году за воинское мастерство, проявленное на учениях, отличные успехи в боевой и политической подготовке Сергей Василисин награждён орденом «Знак Почета». В том же году поступил на курсы политработников. По окончании курсов стал политруком танковой роты. После аварии танка и полученной травмы переведен в пехоту.

С начала Великой Отечественной войны – политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии на Северном – будущем Карельском фронте.

В составе десанта Северного флота, высаженного 14 июля 1941 года в губе Большая Западная Лица, участвовал в тяжелых боях за высоту 129,9, заменил погибшего командира сводной группы, поднимал бойцов в атаку, был дважды ранен. Погиб, подорвавшись на мине, при эвакуации плацдарма. Захоронен на месте гибели, место захоронения не найдено.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками, политруку Василисину Сергею Дмитриевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый армейский пехотинец на Мурманском направлении, удостоенный звания Героя Советского Союза. Фамилия Василисина занесена на мемориальную плиту в Долине Славы.

В память о герое в мае 1964 года одна из новых улиц Владимира была названа его именем. На здании общежития областного колледжа культуры и искусства на улице Василисина открыта мемориальная доска в честь Сергея Василисина. На мемориале у «Вечного огня» на площади Победы во Владимире в мае 2010 года открыта стела Героя (на фото).

В школе № 31 Владимира создан мемориальный музей Василисина, в сентябре 2008 года на здании школы открыта мемориальная доска, сама школа также названа именем Василисина. Пионерская дружина школы № 22 Владимира носила имя Сергея Дмитриевича Василисина.

В 1967 году производственному рефрижератору мурманского управления «Севрыбхолодфлот» было присвоено имя «Сергей Василисин».

 

 


Назад