Пророчество о способах разложить Россию из романа «Вечный зов», написанного в 70-е годы прошлого века

Всё, что предрекал Лахновский, сбылось или до сих пор сбывается. Во многом  именно по этому сценарию. Еще раз напомним, что фильм "Вечный зов" снимался с начала 1970-х и вышел на экраны страны в 1976 году. Книга была написана еще раньше

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании Всемирного русского народного собора

В нашей традиции человек не может чувствовать себя свободным, если не свободны его близкие, дети, его Отчизна. Именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, солдаты и офицеры, дочери Отечества

Чибис подтвердил, что «Чертов мост» в Полярном открывать не планируют

Мы писали об истории строительства этого моста не раз, в крайний – 2 августа этого года под заголовком «Мост в Полярном, скорее всего, не построят никогда. Это неразрешимая задача для нынешних строителей». История продолжается, стройка вновь замерла, в 2024 году обещанию Чибиса исполнится пять лет

«Снежная деревня» в Кировске откроется 27 декабря

Для туробъекта это будет 16-й сезон

РЖД запускает в новогодние праздники спецпоезд до Хибин «Лыжная стрела»

В Мурманской области в период новогодних праздников к горнолыжному курорту запустят спецпоезд для туристов сообщением Москва – Апатиты. Рейс с номером № 934/933 называется «Лыжная стрела»

Магнитные бури в ноябре 2023 года

В такие дни часто у метеозависимых людей наблюдается упадок сил, появляются беспричинные головные боли, повышается или резко снижается давление. Также возможно нарушение сна, часто люди впадают в депрессивное состояние. Может появиться ломота в суставах, обострение хронических заболеваний

Зима придет в Москву во второй половине ноября. Прогноз на месяц

Первая неделя будет аномально теплая, превышение над нормой 4-5 градусов, на второй неделе аномалия сократится, но все равно будет теплее нормы на 2 градуса. На третьей неделе температура начнет возвращаться в норму, а неделя с 22 ноября по конец месяца окажется на пару градусов холоднее положенных климатических показателей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на ноябрь 2023 года

30 – Всемирный день домашних животных

Мурманская область – на ВДНХ в Москве

В Дни регионов, с 8 ноября по 14 января, каждый субъект Российской Федерации станет центром выставки и получит дополнительные возможности презентовать свои достижения в различных сферах. День Мурманской области пройдет в пятницу, 22 декабря. Вход для посетителей на форум-выставку «Россия» – свободный

Сегодня состоялся единый день приёмки кораблей в состав Военно-Морского Флота России

29 декабря 2022 года под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России – Президента РФ Владимира Путина состоялся торжественный приём в состав Военно-морского флота новых надводных кораблей и подводных лодок, построенных на предприятиях судостроительного комплекса России.

Церемония подъёма военно-морского флага на атомном подводном ракетном крейсере стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов» состоялась на крупнейшем судостроительном предприятии России – АО «Производственное объединение «Севмаш». Параллельно с этим был выведен из эллинга аналогичный ракетный подводный крейсер «Император Александр III».

На церемонии Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов вручил военно-морской флаг командиру подводного крейсера «Генералиссимус Суворов» капитану 1 ранга Виктору Артемову и доложил министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу о готовности к подъёму флага на корабле.

Доклады министру обороны о готовности к подъёму Андреевского флага на малом ракетном корабле «Град» из Балтийска и на морском тральщике «Анатолий Шлемов» из Владивостока сделали начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Носатов и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц соответственно.

О готовности к выводу из заводского цеха РПКСН «Император Александр III» доложил заместитель Главкома ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

По команде Президента РФ впервые на трёх кораблях одновременно были подняты военно-морские флаги и начата процедура спуска на воду подводного крейсера «Император Александр III».

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» – второй серийный корабль проекта «Борей-А» (проектант – Санкт-Петербургское Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»). Крейсер оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

Корабль прошел все этапы испытаний. В начале ноября этого года в рамках программы государственных испытаний крейсер успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. «Генералиссимус Суворов» стал 138-й атомной подводной лодкой, построенной на стапеле Севмаша.

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» – третий серийный корабль проекта «Борей-А» – заложен на Севмаше 18 декабря 2015 года. Сегодня в рамках церемонии вывода крейсера из эллинга традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан 1 ранга Олег Гришаев. После спуска на воду подводный ракетоносец пройдет заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать экипаж корабля и сдаточная команда «Севмаша».

Группировка кораблей серий «Борей» и «Борей-А», вооруженных баллистическими ракетами «Булава», составляет основу морских стратегических ядерных сил России. На Севмаше построены и несут службу в составе ВМФ три атомных подводных крейсера проекта «Борей» («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») и два – проекта «Борей-А» («Князь Владимир», «Князь Олег»). После подъема военно-морского флага к ним присоединился РПКСН «Генералиссимус Суворов». На разных стадиях строительства находятся серийные атомные подводные крейсеры «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин».

Малый ракетный корабль «Град» пополнил надводные силы Балтийского флота. Он оснащён современными системами морского ракетного оружия, обладает высокими маневренными и скоростными характеристиками, хорошей управляемостью и мореходностью. Перед зачислением в состав ВМФ корабль успешно прошёл государственные испытания в Балтийском море.

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» является современным кораблём противоминной обороны, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по уникальным технологиям с использованием углепластика. Он является седьмым тральщиком проекта 12700 "Александрит", был заложен в июле 2019 года, спущен на воду в ноябре 2021 года, успешно прошёл серию государственных испытаний на Тихоокеанском флоте, в состав которого и был зачислен.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


 

 


Назад