Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сегодня состоялся единый день приёмки кораблей в состав Военно-Морского Флота России

29 декабря 2022 года под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России – Президента РФ Владимира Путина состоялся торжественный приём в состав Военно-морского флота новых надводных кораблей и подводных лодок, построенных на предприятиях судостроительного комплекса России.

Церемония подъёма военно-морского флага на атомном подводном ракетном крейсере стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов» состоялась на крупнейшем судостроительном предприятии России – АО «Производственное объединение «Севмаш». Параллельно с этим был выведен из эллинга аналогичный ракетный подводный крейсер «Император Александр III».

На церемонии Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов вручил военно-морской флаг командиру подводного крейсера «Генералиссимус Суворов» капитану 1 ранга Виктору Артемову и доложил министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу о готовности к подъёму флага на корабле.

Доклады министру обороны о готовности к подъёму Андреевского флага на малом ракетном корабле «Град» из Балтийска и на морском тральщике «Анатолий Шлемов» из Владивостока сделали начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Носатов и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц соответственно.

О готовности к выводу из заводского цеха РПКСН «Император Александр III» доложил заместитель Главкома ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

По команде Президента РФ впервые на трёх кораблях одновременно были подняты военно-морские флаги и начата процедура спуска на воду подводного крейсера «Император Александр III».

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» – второй серийный корабль проекта «Борей-А» (проектант – Санкт-Петербургское Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»). Крейсер оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

Корабль прошел все этапы испытаний. В начале ноября этого года в рамках программы государственных испытаний крейсер успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. «Генералиссимус Суворов» стал 138-й атомной подводной лодкой, построенной на стапеле Севмаша.

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» – третий серийный корабль проекта «Борей-А» – заложен на Севмаше 18 декабря 2015 года. Сегодня в рамках церемонии вывода крейсера из эллинга традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан 1 ранга Олег Гришаев. После спуска на воду подводный ракетоносец пройдет заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать экипаж корабля и сдаточная команда «Севмаша».

Группировка кораблей серий «Борей» и «Борей-А», вооруженных баллистическими ракетами «Булава», составляет основу морских стратегических ядерных сил России. На Севмаше построены и несут службу в составе ВМФ три атомных подводных крейсера проекта «Борей» («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») и два – проекта «Борей-А» («Князь Владимир», «Князь Олег»). После подъема военно-морского флага к ним присоединился РПКСН «Генералиссимус Суворов». На разных стадиях строительства находятся серийные атомные подводные крейсеры «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин».

Малый ракетный корабль «Град» пополнил надводные силы Балтийского флота. Он оснащён современными системами морского ракетного оружия, обладает высокими маневренными и скоростными характеристиками, хорошей управляемостью и мореходностью. Перед зачислением в состав ВМФ корабль успешно прошёл государственные испытания в Балтийском море.

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» является современным кораблём противоминной обороны, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по уникальным технологиям с использованием углепластика. Он является седьмым тральщиком проекта 12700 "Александрит", был заложен в июле 2019 года, спущен на воду в ноябре 2021 года, успешно прошёл серию государственных испытаний на Тихоокеанском флоте, в состав которого и был зачислен.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


 

 


Назад