Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Вышла в свет уникальная "Библиотека русских путешествий"

В штаб-квартире Русского географического общества (РГО) состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет уникального книжного собрания "Библиотека русских путешествий". Это совместный проект РГО и издательства СЛОВО/SLOVO.

В пресс-конференции приняли участие первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, генеральный директор издательства СЛОВО/SLOVO Наталия Аветисян и издатель Григорий Ерицян. 

Они рассказали, что в "Библиотеке" собраны записки  путешественников Руси, Российской империи и Советского Союза.  Основная часть произведений, вошедших в собрание, – это записки ученых, военных моряков, коммерсантов, писателей и публицистов, а также биографические очерки, написанные о первопроходцах позднейшими исследователями.

Каждый том "Библиотеки" содержит богатый иллюстративный материал. Это репродукции картин, гравюры, первые фотографии, а также старинные карты и рисунки прославленных путешественников из Архива Русского географического общества.

"Для нас принципиально важно сохранить это богатейшее наследие не в хрупком электронном формате, а на бумажных носителях, качество которых позволит хранить их не одну сотню лет",  – подчеркнула Аветисян.

"Библиотека" вышла в свет относительно небольшим тиражом  –  издано  600 комплектов, каждый из которых включает в себя 20 томов.  Издание продается в крупнейших книжных магазинах столицы,  онлайн- маркетах и на сайте издательства.


Назад