Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Ледокол разблокировал судно, более 10 суток находившееся в ледовом плену в Печорском море

Ледокол «Тор» в воскресенье разблокировал сухогруз «Брин-Наволок», застрявший во льдах Печорского моря близ порта Варандей в Ненецком автономном округе более 10 суток назад. Об этом сообщил ТАСС дежурный капитан-координатор Архангельского морского спасательно-координационного центра.

«Ледокол выведет судно на открытую воду, и тот уже самостоятельно продолжит путь в порт Архангельск», – рассказал собеседник агентства.

Как уточнили в архангельской компании «Белфрахт», являющейся владельцем судна, в Архангельске теплоход ждут через двое-трое суток. Он должен был доставить из Архангельска в Варандей около 900 тонн щебня и 300 тонн генгруза. «До цели судно не дошло примерно 10 миль (18,5 км), застряв 16 ноября в 5-10-балльных льдах, – рассказали в компании. – В этом году непроходимые для нашего судна льды сформировались здесь значительно раньше прошлогоднего». На борту находится команда из 11 моряков. «С ними все в порядке», – заверили в «Белфрахте». «Теплоход вернется в Архангельск с недоставленным грузом», – уточнили в компании-судовладельце.

Теплоход «Брин-Наволок» типа река-море построен в 1986 году. Имеет длину 88,7 метра, ширину – 12 метров, высоту борта – 5,8 метра, полезную грузоподъемность – 2 тысячи 805 тонн.


Назад