ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Самой высокой горе Новой Земли вернут историческое название – имени Ивана Крузенштерна

Горе арктического архипелага Новая Земля, названной при открытии в 1822 году именем знаменитого русского мореплавателя и флотоводца Ивана Крузенштерна, будет возвращено историческое название. В настоящее время она носит наименование «СГЭ» – в честь Северной гидрографической экспедиции.

На прошлой неделе депутаты Архангельского областного законодательного собрания подавляющим большинством голосов поддержали предложение главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова о восстановлении исторической справедливости.

Завершающим шагом к возращению на географическую карту Новой Земли горы имени Крузенштерна станет решение Правительства РФ.

Гора Крузенштерна – самая высокая точка островной российской Арктики. Ее высота составляет 1547 метров. Она была обнаружена и описана экспедицией Фёдора Литке 200 лет назад. В августе нынешнего года военнослужащие 12-го Главного управления Минобороны России и Северного флота совершили восхождение на ее вершину и установили на ней памятную табличку и Андреевский флаг, напомнил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Иван Федорович Крузенштерн (Адам Иоганн фон Крузенштерн) родился (8) 19 ноября 1770 года в дворянской обрусевшей семье немецкого судьи.

Учился в Кронштадте, окончил морской кадетский корпус. Воевал со шведами в составе российского флота.

В 1793 году уехал в Англию, чтобы продолжить изучать морское дело. На стороне английского флота бился с французами у северных берегов Америки. А также исследовал Бермудские острова, Бенгальский залив.

Крузенштерн хотел найти оптимальный торговый путь для России в Ост-Индию. В 1802 году начались сборы первой русской кругосветной экспедиции, организатором которой был Крузенштерн. Экспедиция состояла из двух кораблей «Надежда» и «Нева» и вышла из Кронштадта в 1803 году. Кругосветка продлилась три года и прошла через Атлантический, Тихий океаны, Камчатку, Сахалин.

Во время экспедиции Крузенштерном впервые были выполнены широкие океанографические и метеорологические работы в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, положено начало систематическим глубоководным исследованиям. Также он произвел опись части Курильских островов, побережий Сахалина, Камчатки, некоторых островов Японии. По итогам путешествия мореплаватель составил «Атлас Южного моря» с подробными картами и рисунками, а все результаты океанологических и этнографических исследований изложил в 3-томном труде «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева"».

В последующие годы Крузенштерн преподавал в морском кадетском корпусе, сначала инспектором, а затем стал директором (1827-1842). На этом посту он провел ряд улучшений в заведении: обогатил библиотеку, учредил офицерский класс, расширил список предметов.

Иван Федорович был членом-учредителем Русского географического общества, членом Лондонского королевского общества, почетным членом Петербургской Академии наук и многих других научных обществ.

Иван Федорович Крузенштерн умер (12) 24 августа 1846 года в Таллине. Его именем назван ряд географических объектов (проливов, островов, мысов, гор) в Тихом океане, а в Санкт-Петербурге установлен памятник адмиралу.

 

 

 

 


Назад