Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

11 – На широте Мурманска заканчивается Полярная ночь

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Лыжник Александр Большунов стал вторым в спринте на "Тур де Ски", у женщин случился скандал

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в спринте свободным стилем на этапе "Тур де Ски", который проходит в швейцарском Валь-Мюстаир.

Победу в гонке одержал итальянец Федерико Пеллегрино, который в финале показал время 3 минуты 8,44 секунды. Действующий победитель многодневки Большунов уступил ему 0,57 секунды. Третьим стал француз Ришар Жув (+2,53 секунды). Глеб Ретивых занял четвертое место, Артем Мальцев – пятое. Андрей Мельниченко и Александр Терентьев выбыли в полуфинале, Евгений Белов и Иван Якимушкин – в четвертьфинале.

У женщин спринт выиграла шведка Линн Сван. Она стала лучшей с результатом 3 минуты 32,01 секунды. Второй финишировала словенка Анамария Лампич (отставание – 0,54 секунды), третьей – американка Джессика Диггинс (+3,41). Однако после окончания гонки Международная федерация лыжного спорта (FIS) аннулировала результат Лампич. Словенка лишена серебра за воспрепятствование другому спортсмену при обгоне. На одном из поворотов Лампич обошла представительницу Швейцарии Надин Фендрих, которая в результате маневра словенки потеряла равновесие и упала.

Таким образом, второе место в спринте заняла американка Джессика Диггинс (+3,41), на третье место поднялась еще одна шведка Фрида Карлссон (+5,83). Лампич классифицирована шестой.

Россиянки Наталья Непряева и Татьяна Сорина выбыли в полуфинале, Юлия Ступак и Христина Мацокина завершили борьбу на четвертьфинальной стадии.

Итоги спринта оценила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Победа итальянца Федерико Пеллегрино на первом этапе лыжной многодневки "Тур де Ски" ожидаема, его коньковый спринт выше всяких похвал, второе место россиянина Александра Большунова также можно оценить высоко, заявила Вяльбе.

"Начиная с Давоса мы видели, что коньковый спринт у Пеллегрино просто выше всяких похвал. Я предполагала, что он выиграет сегодня. Второе место Саши тоже высоко оцениваю. Понятно, что Саня заряжен на весь "Тур де Ски", всегда переживает проигрыши, но у него нормально варит голова и он понимает, что здесь трасса больше для Пеллегрино. Артем очень порадовал, он молодец, доходит до финала. Мы его не считаем особым спринтером, он универсал, но последние два спринта показывает высокий результат", – сказала Вяльбе.

Выступление российских лыжниц на первом этапе "Тур де Ски" принесло больше разочарования, но это только первая гонка, все еще может измениться в лучшую сторону,

"Больше разочарования от женской гонки, но это первый старт, главное – не вешать нос. "Тур де Ски" – длинный турнир, все еще будет нормально. Жалко, что Юлия дальше не пробилась, мне кажется, что тактику выбрала не под забег. Какая-то не резкая и тяжелая Непряева, вечером с ней еще пообщаюсь. В целом же нормальное начало. Что касается шедшего снега, то он был одинаковым для всех и не должен быть причиной (для отговорок)", – сказала Вяльбе.


 


Назад