ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

«А вы, Татьяна Ивановна, помолчали бы. Вас никто не любит, кроме народа!» Борис Новиков – советский и российский актёр театра и кино, Народный артист России. К 100-летию со дня рождения

Борис Кузьмич Новиков родился 13 июля 1925 года на станции Ряжск-1 (ныне Ряжск). Мечтал стать артистом, после войны отправился в Москву, где поступил в школу-студию Юрия Завадского.

В 1948 году был приглашён в труппу Театра имени Моссовета. Настоящим творческим взлётом Новикова стала его работа в постановке поэмы «Василий Тёркин». Играя роль солдата, фронтовик Новиков не только достоверно олицетворял образ своего героя, но и воссоздавал на подмостках атмосферу недавней войны. Сам Александр Твардовский был восхищён талантом актёра. За свою работу Новиков мог бы получить Ленинскую премию, но Юрий Завадский был против награждения. Свой отказ он объяснил тем, что старшее поколение (Марецкая, Плятт) до сих пор не являются лауреатами престижной награды. В связи с этим Борис Новиков был вынужден покинуть Театр имени Моссовета и перейти в театр Сатиры, где проработал с 1963 по 1972 год.

Был женат на актрисе МТЮЗа Надежде Антоновне Климович. От этого брака в 1949 году родился сын Сергей, который в студенческие годы серьёзно заболел и утратил способность вести самостоятельную жизнь. После этого родители постоянно заботились о нём. Жила семья в высотке на Котельнической набережной.

В 1972 году Борис Новиков из-за пристрастия к алкоголю оставил театр и стал работать только в кинематографе. За свою творческую жизнь снялся в 150 фильмах; наиболее известные из них – «Тихий Дон», «Донская повесть», «Семь стариков и одна девушка», «Адъютант его превосходительства», «Тени исчезают в полдень», «Трест, который лопнул», «Подросток», «Белые росы». Запомнился зрителям также и как «пан Специалист» – один из персонажей популярной многолетней эстрадно-развлекательной юмористической телепередачи ЦТ Гостелерадио СССР «Кабачок „13 стульев“».

Актёр играл разные образы в выпусках киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». Среди его героев есть прогульщики, хулиганы, дебоширы, а также милиционеры, шофёр и начальник автобазы, маляр, художник, еврей-часовщик и дворник-татарин, советский лейтенант флота и британский генерал. Особо удавались ему небольшие роли, благодаря чему Борис Кузьмич даже получил прозвище «Король эпизода». Одну из своих последних ролей в кино актёр сыграл в фильме «Возвращение „Броненосца“» в 1996 году, незадолго до смерти.

Новиков участвовал в озвучивании мультфильмов; самые известные его персонажи – почтальон Печкин из серии мультфильмов «Трое из Простоквашино» и Курочкин из мультфильма «Приключения Васи Куролесова».

Борис Новиков – Заслуженный артист РСФСР (1961), Народный артист Российской Федерации (1994), награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «В память 800-летия Москвы» (1948).

Борис Новиков скончался от диабета на 73-м году жизни 25 июля 1997 года в Москве. Похоронен на Даниловском кладбище. О смерти актёра в прессе не сообщалось. Позже об этом написала одна из газет, и читатели собрали деньги на памятник актёру. Средства на памятник ему были собраны читателями "Комсомольской правды".

Жена – Надежда Антоновна Климович (1923­-2008), актриса Театра имени Моссовета (1944-1962) и московского ТЮЗа.

Сын – Сергей (1949-2017). Поначалу был психически здоров, окончил школу, учился в институте, но в 20 лет вдруг дало знать о себе душевное расстройство. Жил в родительском доме на Котельнической набережной. Без его ведома Сергея зарегистрировали в старом доме в Тверской области, а право собственности на квартиру при этом перешло в другие руки. Находился на излечении в психиатрической больнице имени Алексеева.

 

 


Назад