9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Мурманску необходимо заморозить побратимские связи с турецкой Аланьей. Об этом прямо почему-то постеснялась сказать губернатор Марина Ковтун. И надо ли их морозить вообще?

Как сообщило Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области, Марина Ковтун подняла эту тему на сегодняшнем оперативном совещании. Она объявила, что муниципалитетам региона, имеющим Соглашения о сотрудничестве с отдельными городами Турции, необходимо будет ввести мораторий на их реализацию и уведомить об этом турецкую сторону.

Далее пресс-служба Правительства Мурманской области процитировала губернатора:

«28 ноября Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В нём содержатся прямые указания органам государственной власти РФ, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам», – якобы отметила Марина Ковтун на заседании.

Во-первых, вызывает недоумение, почему речь идет о заполярных муниципалитетах и турецких городах во множественном числе. Всем известно, что подобное соглашение о связях заключил только один город Мурманской области – Мурманск. И с одним турецким городом – Аланьей. Марина Васильевна побоялась Веллера травмировать?

И второе, более существенное. В указе президента, на который ссылается губернатор, никаких указаний на сворачивание побратимских связей нет ни слова. Там буквально записано следующее: «Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам.., организациям и физическим лицам… в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:» – и далее следует перечень специальных экономических мер в отношении Турции. Как очевидно, о санкциях в общественно-гуманитарной сфере речи не идет. Следует ли торопиться?

 

 


Назад