Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

У Мурманска появится еще один город-побратим – китайский Харбин. Итого будет 11

Официальная делегация во главе  с мэром  заполярной столицы Алексеем Веллером прибыла в КНР по приглашению Народного правительства города Харбина, сообщила пресс-служба мэрии Мурманска.

История отношений Мурманска и Харбина началась  почти год назад – в марте 2014 года состоялось подписание протокола намерений о дружбе и сотрудничестве между городами.

– Это уже второй визит мурманчан  в Харбин,– пояснил мэр Мурманска. – Эта встреча, в куда более широком формате, призвана способствовать дальнейшему сближению и кооперации наших городов в сферах экономики, торговли, здравоохранения, туризма и образования.  Мы рассчитываем, что вскоре делегация китайского города побывает и в Мурманске с ответным визитом.

Развивать отношения с китайским городом-партнером планируется на базе побратимских отношений, финальным шагом к установлению которых служит подписание Протокола намерений об установлении побратимских отношений между городами.

12 октября члены делегации приняли участие в торжественном открытии Второго российско-китайского ЭКСПО в Харбине. Международная выставка продлится там по 16 октября. Приветствовали участников мероприятия почетные гости – заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

– На ЭКСПО представлены новейшие разработки 1300 предприятий и компаний России и Китая, – рассказал Алексей Веллер.  – Это эффективная площадка  для ведения диалога, мы  готовы использовать опыт и знания наших коллег для решения важных городских задач.

На сегодняшний день у заполярной столицы 10 городов-побратимов: Рованиеми, Лулео, Тромсё, Вадсё, Джексонвилл, Гронинген, Щецин, Акюрейри, Аланья, Минск.

Справедливости ради, ИСККРА позволит себе заметить, что побратимские связи – дело вялотекущее. В последние годы у Мурманска они активизировались с Минском, турецкой Аланьей – в силу их недавнего установления. С норвежскими, финским и шведским городами контакты поддерживаются более-менее регулярно, здесь традиции давние, они проросли уже на уровень предприятий и общественных организаций, на людской уровень. Давно ничего не слышно об американском Джексонвилле (здесь главной темой сотрудничества ранее была медицина) и голландском Гронингеме (культурные связи). Ну про антироссийские акции в польском Щецине мы уже писали.

 


Назад