Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола.

Игры, отдаленно напоминающие футбол, были известны у разных народов еще в древности. Упоминания о них можно найти в письменных источниках древнего Китая и Японии. Изображения с "футбольными сюжетами" были обнаружены в гробницах древнеегипетских фараонов и на древнегреческих барельефах. Подобные игры служили не только средством развлечения или физической подготовки воинов. Историки отмечают языческую основу древнего футбола, где мяч символизировал солнце.

В средние века "футбол" культивировался, прежде всего, на Британских островах, в Италии и Франции, со временем он "прижился" и в других странах. Известно, что в Англии и городские власти, и монархи не раз пытались запретить опасную забаву, порой перераставшую в кровавое побоище и наносившую немалый ущерб. В средневековом английском футболе допускалась игра и ногами, и руками, число участников матча не ограничивалось, правил было совсем немного, – да и с теми особо не считались. Со временем игра стала приобретать цивилизованные формы, а некоторые педагоги высказывали мысль об исключительной ее пользе для физического – и не только – развития молодых людей. В начале XIX века футбол стал культивироваться в привилегированных учебных заведениях Англии. Это изменило не только отношение к игре, но и саму игру.

Первый свод правил был составлен в Кембриджском университете в 1848 году, через 15 лет в Лондоне в таверне "Фримейсонс" ("Вольный каменщик") представители 11 клубов основали первую в мире Ассоциацию футбола (1863), которая утвердила то ли 13, то ли 14 основных правил, а через восемь лет организовала первый турнир в истории – Кубок Англии (1871). В конце XIX века футбол начал стремительно распространяться и набирать популярность. В 1904 году был основана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). В настоящий момент в состав ФИФА входит 211 футбольных ассоциаций.

Во второй половине XX века футбол стал одним из самых популярных в мире видов спорта, чему способствуют организация и проведение ежегодных традиционных международных клубных турниров, строительство комфортабельных футбольных стадионов; привлечение огромных денежных средств с помощью телевидения, рекламы, спонсоров, букмекерства; глобализация всего спортивного процесса с постоянной миграцией, ассимиляцией, натурализацией спортсменов; дальнейшая профессионализация футбола с введением жесткой контрактной системы для игроков и тренеров; внедрение новейших технологий в производство формы, инвентаря, тренажеров, тренировочных полей; теснейшая связь с медициной, фармакологией, СМИ.

Датой основания российского футбола принято считать 24 октября (12 октября по старому стилю) 1897 года, когда в Санкт-Петербурге прошел первый задокументированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.

Всероссийский Футбольный Союз был основан 19 января (6 января по старому стилю) 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В 1934 году была основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА – в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.

История отечественного футбола знает немало славных страниц. Сборная СССР выигрывала Кубок Европы в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и в 1988 годах, национальная сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы-2008. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала – в 1956 и в 1988 годах, неоднократно завоевывали медали Игр.

Лучшее достижение советской сборной на мировом первенстве – 4-е место на чемпионате 1966 года в Англии.

Также в числе успехов нашего футбола – победы в клубных турнирах УЕФА, на юношеских, молодежных и женских первенствах Европы, золото Кубка мира ФИФА и Межконтинентальные Кубки по пляжному футболу, награды континентального и мирового чемпионатов по мини-футболу, призовые места Всемирных Универсиад, Паралимпийских и Специальных игр.

В 2018 году чемпионат мира по футболу впервые прошел в России. Матчи чемпионата мира проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи и Волгограде. Сборная России дошла до 1/4 финала турнира, проиграв в серии пенальти хорватам.

В 2022 году решениями ФИФА и УЕФА сборная России и российские клубы отстранены от участия в международных соревнованиях в связи со специальной военной операцией.


 

 


Назад