Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

22 – На широте Мурманска заканчивается Полярный день

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Мурманск получил первый морской вокзал 85 лет назад. Один день в истории

85 лет назад, 16 июня 1935 года, в Мурманске открылся морской пассажирский вокзал.

Конечно, не тот, что на фото. Первый вокзал был двухэтажным, деревянным, и наверняка сгорел во время Великой Отечественной войны, когда Мурманский порт подвергался ожесточенным бомбардировкам немецкой авиации. Его фотографии мне обнаружить не удалось, может быть, они и не сохранились вовсе.

Появление пассажирской площадки было одним из этапов специализации районов тогда единого Мурманского морского торгового порта. Сначала из него выделилась рыбная база, став рыбным портом. А в 1935 году на каботажной (предназначенной для внутренних линий) пристани построили двухэтажное деревянное здание. Это и был первый мурманский морской вокзал.

Новое здание, то, что на фото, мурманчане, что постарше, помнят его, было введено в строй 1 января 1962 года. Оно почти сразу стало своего рода визитной карточкой города. Просторное, с большими залами и рестораном, оно действительно было морскими воротами столицы Кольского Заполярья.

Морской вокзал несколько десятилетий принимал пассажирские теплоходы «Вацлав Воровский», «Сестрорецк», «Дежнев», «Канин», «Вологда» и другие. Регулярные линии связывали тогда Мурманск с Териберкой, Йоканьгой (Гремихой), Архангельском. Круизные суда отправлялись к Соловецким островам, Новой Земле. В Баренцбург на Шпицбергене теплоходы возили работников треста «Арктикуголь».
От морского вокзала малые суда ходили во многие поселки на берегах Кольского залива – Дровяное, Три ручья, Мишуково. Даже в расположенный напротив города Абрам-Мыс быстрее было добраться на катере, чем автобусом через Колу вокруг залива.

В 2016 году морской вокзал был кардинально реконструирован. Проектировщики выбрали сложный вариант – аккуратно подняли здание, усилили его фундамент. Строители надстроили еще один этаж и изменили, почти до неузнаваемости, фасад. Был реконструирован и пирс дальних линий. Предполагалось, что комплекс будет принимать множество круизных лайнеров с иностранными туристами. Но пока, по разным причинам, для арктических вояжей Мурманск не стал обязательной точкой маршрута.
 


 


Назад