Портовые сооружения на Лавне в Мурманской области ввели в эксплуатацию

«ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) выполняет проектные работы и строительство Комплекса перегрузки угля на западном берегу Кольского залива. В состав сооружений этапа 1.2 входят железнодорожные пути длиной 8,9 км, причальная погрузочная галерея длиной 583 м, пять пересыпных станций, одна приводная станция, пять конвейерных эстакад, открытая складская площадка, вспомогательные объекты и инженерные сети

Погода в октябре: сюрпризы и интересные наблюдения

В начале октября в регион ненадолго вернется тепло. "5-6 числа воздух прогреется до +14+15 градусов и у москвичей появится возможность насладиться последними по-настоящему мягкими осенними днями", – прогнозирует Шувалов. Однако синоптики предупреждают: этот эпизод продлится всего пару дней. После него погода окончательно перестроится на зимний лад. Ближе к середине месяца в столичном регионе возможны первые снежные осадки

Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр и прогноз результатов

4 и 5 октября состоятся 8 матчей 11-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ). Начинается вторая треть первенства

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

4 – День основания (закладки) города Мурманска

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

В России отмечают Воздвижение Креста Господня

Православные верующие отмечают один из двунадесятых (12-ти главных) праздников – Воздвижение Креста Господня.

Торжество было установлено в IV веке и приурочено к важнейшему событию христианской истории. Царица Елена, мать императора Константина Великого, отправилась в Иерусалим, где нашла величайшую из христианских святынь – крест, на котором был распят Иисус Христос.

Реликвия долгие годы считалась утерянной. В 70 году при подавлении очередного восстания римские войска разрушили Иерусалим до основания. А на месте погребения Христа воздвигли языческое святилище в честь богини Афродиты.

По преданию, именно там Елена и нашла Крест. А вместе с ним еще два. В Евангелии говорится, что в пятницу перед праздником еврейской Пасхи вместе с Христом распяли двух разбойников. Так что, отличить один крест от другого было очень трудно.

Тогда Иерусалимский епископ Макарий предложил тяжелобольному поочередно приложиться к каждому из них. От прикосновения к подлинному он тут же исцелился. В другом же варианте предания говорится: когда мимо Креста Господня проходила траурная процессия, покойник внезапно ожил.

Чтобы паломники, собравшиеся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, епископ Макарий "воздвиг" его, то есть высоко поднял. После торжественного события императрица Елена одну часть святыни оставила в храме Гроба Господня в Иерусалиме, а другую отправила в Константинополь.

 

 

 


Назад