1 октября 2025 13:14
Портовые сооружения на Лавне в Мурманской области ввели в эксплуатацию
Введены в эксплуатацию сооружения очередного этапа Комплекса перегрузки угля «Лавна», построенные компаниями Нацпроектстроя в морском порту Мурманск.
Ранее Ростехнадзор выдал Заключение о соответствии – это официальный документ, подтверждающий, что сооружения Комплекса, отвечают утверждённой проектной документации и требованиям Градостроительного комплекса РФ.
«ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) выполняет проектные работы и строительство Комплекса перегрузки угля на западном берегу Кольского залива. В состав сооружений этапа 1.2 входят железнодорожные пути длиной 8,9 км, причальная погрузочная галерея длиной 583 м, пять пересыпных станций, одна приводная станция, пять конвейерных эстакад, открытая складская площадка, вспомогательные объекты и инженерные сети.
В декабре 2023 года, после ввода в эксплуатацию железнодорожной линии ст. Выходной – КПУ «Лавна», порт принял первый состав с углём. В ноябре 2024 года специалисты НПС обеспечили ввод в эксплуатацию гидротехнических сооружений: причалов и подходной дамбы.
27 марта 2025 года в режиме видеоконференции с участием Президента РФ В.В. Путина состоялась церемония отгрузки первой партии угля.
Компании Нацпроектстроя продолжают возведение сооружений в рамках последующих этапов строительства для обеспечения грузооборота Комплекса в объёме 18 млн тонн в год. Работы планируется завершить в 2026 году.
Комплекс перегрузки угля «Лавна» – это часть проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.
Напомним, на развитие Мурманского транспортного узла в 2026 году выделят 13 миллиардов рублей.