Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Скончался известный киноактер Омар Шариф

Известный египетский киноактер Омар Шариф с мировым именем скончался в пятницу в возрасте 83 лет в результате продолжительной болезни, сообщил египетский интернет-портал "Аль-Ватан".

Актер страдал болезнью Альцгеймера.

Омар Шариф родился с именем Мишель Демитри Шальхуб 10 апреля 1932 года в Александрии, Египет. Был христианином, но изменил имя и религию, чтобы жениться на актрисе Фатен Хамама. Окончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом математика и физика. После этого занимался с отцом лесоторговлей.

В 1954 году он начал карьеру актёра, сыграв свою первую роль в египетском фильме «Небо ада», затем снимался в других египетских фильмах. Его первый англоязычный фильм – «Лоуренс Аравийский», в котором он сыграл роль Шарифа Али. Эта роль принесла ему номинацию на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана и мировую известность. В 1964 году он исполнил роль царя Армении Сохама в фильме Энтони Манна «Падение Римской империи». В 1965 году сыграл главную роль в фильме «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака, а также колоритную роль Чингисхана в одноимённом фильме Генри Левина. В 1968 году исполнил роль кронпринца Рудольфа в романтической драме Теренса Янга «Майерлинг» (на фото с Катрин Денёв), а также был также партнером Барбары Стрейзанд в легендарном фильме "Смешная девчонка". В 1969 году – роль бандита Джона Колорадо в вестерне «Золото Маккенны». В 1973 году – роль капитана Немо в мини-сериале Хуана Антонио Бардема «Таинственный остров капитана Немо».
В 1991 году Шариф появился в приключенческом мини-сериале Дуччо Тессари «Мактуб – Закон пустыни», а в 1999 году – в квази-историческом фильме Джона Мактирнана «13-й воин» в эпизодической роли мудрого седовласого арабского посла Мельхиседека.

За съёмки в фильме Анри Вернея "Майрик" (1991) о геноциде армянского населения в Турции Омару Шарифу запрещён въезд в Турцию.

Шариф был заядлым игроком в бридж, завсегдатаем ипподромов.

 В 2002 году актёр вернулся из США в Египет.


Назад