Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Умер народный артист России Иван Бортник

Народный артист России, актер Театра на Таганке Иван Бортник скончался в пятницу вечером на 80-м году. Об этом сообщила журналистам супруга актера Татьяна Борзых.

"Иван скончался вчера в 23:00, – сказала она. – Врачи говорят, что скорее всего тромб".

Иван Бортник – советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1986), народный артист Российской Федерации (2000).

Иван Сергеевич Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве в семье заместителя главного редактора Гослитиздата С.В. Бортника. Мать работала в Институте мировой литературы, защитила докторскую диссертацию по филологии.

Артистом Иван решил стать в юношестве: он посещал Московский городской дом пионеров на Кировской, затем самодеятельную киностудию при Парке Горького.

В 1957 году поступил в ГИТИС на актёрский факультет, но после перешёл в Московское театральное училище имени Б.В. Щукина на курс В.А. Этуша. В 1961 году окончил училище и был принят в Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя. Дебют в кино состоялся тогда же – в фильме Всеволода Воронина «Исповедь» Иван исполнил роль художника Василия.

В 1967 году артист перешёл в труппу Любимова Театра на Таганке, где сдружился с Владимиром Высоцким. Известно, что Высоцкий очень хотел, чтобы в фильме «Место встречи изменить нельзя» Бортник сыграл Шарапова, но С.С. Говорухину настоятельно рекомендовали взять на эту роль В.А. Конкина. Бортник же исполнил в знаменитой киноленте яркую и запоминающуюся роль бандита по кличке Промокашка, которая принесла ему всенародную известность. Долгие годы Иван Бортник играл в кино преимущественно второстепенные роли. Вопреки устоявшемуся образу простого уголовника, солдата, колхозника, по словам Н.С. Михалкова, Иван Бортник – «чрезвычайно начитанный и образованный человек».

В конце 1970-1980-х годах Иван Бортник снимался в фильмах "Старшина" (1979) Николая Кошелева, "Родня" (1981) Никиты Михалкова, "Привет с фронта" (1983) и "Попутчик" (1986) Ивана Киасашвили. Актер исполнил главные роли в киноповести Геннадия Полоки "Я - вожатый форпоста" (1986), в драме Владимира Хотиненко "Зеркало для героя" (1987), сериале "Мир в другом измерении" (1989-1990), детективах "Смерть в кино" (1990) Константина Худякова и "Убийство на Ждановской" (1992) Суламбека Мамилова.
 
В 1990-2000-х годах Бортник снимался в фильмах и сериалах "Мусульманин" (1995) Владимира Хотиненко, "Мама, не горюй!" (1998, 2005) Максима Пежемского, "Антикиллер" (2002, 2003) Егора Кончаловского и других. Он исполнил главные роли в детективном сериале Владимира Хотиненко "По ту сторону волков" (2002) и драме Алексея Козлова "Демон полдня" (2003).
 
Среди последних киноработ - роли в боевике Эльдара Салаватова "Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти" (2009), в историческом фильме Геннадия Полоки "Око за око" (2010).
 
Всего но его киносчету около 50 ролей.
 
Бортник награжден медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть" (2006) и золотой Есенинской медалью Союза писателей России (2007) за верность традициям русской культуры.

В театре судьба артиста сложилась хорошо. Центральные и главные роли в спектаклях Таганки: «Пугачёв», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов», – принесли популярность и признание зрителей и критики. В последние годы жизни единственным спектаклем, в котором был занят Иван Бортник был «Высоцкий» – спектакль-воспоминание о великом Мастере таганской сцены. Кроме того, Бортник нередко выступал на различных вечерах, посвящённых выдающемуся певцу и актёру, читал его письма.

Супруга Ивана Бортника, Татьяна Николаевна Борзых – педагог Театрального художественно-технического колледжа, преподаёт на кафедре радиотехники. В 1969 году в семье родился сын Федор, который не пошел по стопам отца – стал инженером, сейчас работает художником по свету.

 


Назад