Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Комитет Госдумы по культуре после Говорухина возглавила Елена Ямпольская

Главный редактор газеты "Культура", первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Елена Ямпольская возглавила комитет Госдумы по культуре.

Такое решение было принято депутатами в ходе пленарного заседания в среду. Кандидатуру Ямпольской на пост главы комитета рекомендовала фракция "Единая Россия".

Елена Ямпольская родилась в Москве в 1971 году. В 1993 году окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Во время обучения в институте работала в отделе театра газеты «Советская культура». В 1994 году начала работать корреспондентом, затем обозревателем в газете «Известия». После возглавляла отделы культуры в изданиях «Русский курьер» и «Новые Известия». В 2005-2006 годах являлась шеф-редактором ежемесячной газеты «Театрал».

Вернулась в «Известия» в 2006 году, работала руководителем отдела культуры, заместителем главного редактора.

В декабре 2011 года Ямпольская назначена главным редактором газеты «Культура», которая за два месяца до этого перестала выходить из-за финансовых трудностей. Возглавив издание, Ямпольская назвала выходившую ранее под руководством Белявского «Культуру» «чудовищной». Ямпольская заявила, что под её руководством газета расширит круг тем, в число которых войдут общественная проблематика, религия и развлечения. В январе 2012 года обновленная газета «Культура» стала выходить с новым подзаголовком «Духовное пространство русской Евразии». Елена Ямпольская считает, что обновлённая «Культура» – «самая красивая газета в стране».

По словам Ямпольской, у издания выросли тиражи, что она связывает с поддержкой «Культурой» запрета гей-пропаганды: «Нас теперь называют гомофобной газетой. Но мы продолжаем гнуть свою линию, и эти материалы – из числа самых читаемых». На посту главного редактора Ямпольская видит задачу сделать «Культуру» законодателем общественных нравов в стране.

Елена Ямпольская – автор нескольких книг, посвящённых театру и актёрам: «12 сюжетов о любви и театре», «Елена Майорова и её демоны», «В поисках Олега Табакова». Ямпольская также выступила редактором книги Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

В 2004 году вышла книга Ямпольской «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна» – подобие дневника, в котором автор описывает свою личную историю и пытается разобраться в своих проблемах.

Елена Ямпольская – член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству; секретарь Союза кинематографистов России; входит в Общественный совет при Министерстве обороны РФ.

В 2013 году Ямпольская предложила создать Союз, альтернативный Союзу журналистов – для пророссийских и патриотических СМИ.

В 2016 года избрана в руководящий орган партии «Единая Россия» – Высший совет. На парламентских выборах осенью 2016 года возглавила список Единой России по Челябинской области.  

Ямпольская – лауреат премий «Чайка», «Искра», почётной премии Российского авторского общества «За вклад в развитие науки, культуры и искусства».


Назад