Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Михаил Задорнов – блестящий мастер разговора на блестящем русском языке, писатель, сатирик, драматург. К 70-летию со дня рождения

Писатель и сатирик, драматург Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале Латвийской ССР (ныне – Латвия). Его отец Николай Задорнов (1909-1992) был писателем, лауреатом Сталинской премии, написал несколько циклов популярных исторических романов.

В школе Михаил увлекался театром, играл в школьных спектаклях.

В 1974 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности "инженер-механик".

В 1974-1978 годах работал в МАИ на кафедре "Авиационно-космическая теплотехника" инженером, затем ведущим инженером.

Одновременно в 1970-1980-х годах Задорнов – художественный руководитель, режиссёр-постановщик и актёр студенческого агиттеатра МАИ «Россия». С коллективом театра объехал многие всесоюзные стройки, лауреат премии Ленинского комсомола.

С 1974 года Задорнов начал публиковаться в печати.

В 1984-1985 годах работал заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность".

В 1982 году Задорнов дебютировал на телеэкране с монологом "Письмо студента домой". Популярность пришла к писателю в 1984 году, когда он прочитал свой рассказ "Девятый вагон". Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 1980-х годов, он стал сам исполнять свои произведения.

С начала 1990-х Михаил Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, среди них "Вокруг смеха", "Аншлаг", "Смехопанорама", "Сатирический прогноз". Позже выступал с сольными концертами.

Он написал более десяти книг, среди его работ – лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. С 1990 года вышли книги Задорнова «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», одноактная комедия «Современные люди», весёлая пьеса для грустного кино «Кофточка», четырёхтомник «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки».

Снимался в кинофильмах: «Гений» (1991), «Депрессия» (1991), «Хочу вашего мужа» (1992).

Лауреат премий "Золотой теленок", "Овация". Награжден орденом Почета.

В начале октября 2016 года стало известно о том, что у Задорнова обнаружена опухоль головного мозга. 12 октября 2016 года он сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии, и что из-за этого многие концерты отменяются. 22 октября Задорнов был госпитализирован после того, как у него случился эпилептический припадок на сцене во время концерта. В ноябре 2016 года в берлинской клинике «Шарите» Задорнову провели биопсию головного мозга, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике.

Михаил Николаевич Задорнов умер 10 ноября 2017 года в одной из клиник Москвы на 70-м году жизни. За 2 месяца до смерти исповедался, а 5 ноября соборовался. Соболезнования в связи со смертью Задорнова выразил президент России Владимир Путин. Прощание с Михаилом Задорновым состоялось 12 ноября в ритуальном зале морга клинической больницы «Медси» в Московской области. Похоронен Задорнов 15 ноября 2017 года в Юрмале, на кладбище рядом с могилой его отца. Похоронам предшествовало отпевание в церкви Александра Невского в Риге, где сатирик принял крещение в 1992 году после смерти отца, на которое пришло более 400 человек, среди которых были мэр Риги Нил Ушаков и народный артист России Геннадий Хазанов.

Михаил Задорнов был дважды женат. Первая жена – Велта Яновна Калнберзина (род. 1948), дочь бывшего первого секретаря ЦК Компартии Латвии Яна Калнберзина, училась в параллельном классе с Задорновым в элитной рижской школе № 10, а затем в МАИ, поженились в марте 1971 года, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ.

Вторая жена – Елена Владимировна Бомбина (род. 1964), администратор сатирика, живет в Риге. Дочь – Елена Михайловна Задорнова (род. 1990), окончила Российский университет театрального искусства – ГИТИС.


 

 


Назад