Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Большой советский актер с мурманской страницей в биографии. К 100-летию Бориса Андреева

Борис Федорович Андреев родился в Саратове 9 февраля 1915 года в рабочей семье. Детские и юношеские годы будущего актёра прошли на станции Аткарск Саратовской губернии.

После окончания семи классов школы Борис Андреев стал работать слесарем-электормонтёром на комбайновом заводе в Саратове. Именно тогда он стал заниматься в заводском драмкружке, где был замечен саратовским актёром И.А.Слоновым, который предложил Борису поступать в Саратовский театральный техникум.

В 1937 году Андреев успешно закончил техникум и стал актером Саратовского драматического театра. Когда театр был на гастролях в Москве, Андреева заметил Иван Пырьев, который набирал команду для съемок «Трактористов». После выхода на экраны фильма в 1939 году, Борис Андреев стал знаменит и уже не затерялся в кругу известных артистов.

На съемках «Трактористов» и «Истребителей» Борис Андреев приобрел двух очень близких друзей – Петра Алейникова и Николая Крючкова, дружба с которыми длилась всю жизнь. Ну а затем были «Большая жизнь», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки», «Два бойца», «Большая семья», «Путь к причалу», «Оптимистическая трагедия» и множество других фильмов, всего более 50.

Помимо активных съемок в кино, он озвучивал документальные фильмы и мультфильмы, писал афоризмы. Его спутниками были слава, почет, уважение и поклонение миллионов. А естественным спутником славы – многочисленные легенды и мифы, распространявшиеся об актере. И сегодня почти невозможно понять, что из них правда, а что вымысел.

В последние годы жизни Андреев снимался мало. Как это часто бывает с создавшими выдающиеся образы актерами, Борис Федорович стал заложником своих ролей. И режиссеры, и зрители видели в нем «человека из народа». А между тем мечтой его жизни была роль Короля Лира, ради которой он прочел сотни книг о Шекспире, став почти настоящим шекспироведом. Не случилось…

Борис Андреев – лауреат двух Сталинских премий первой степени (1948, 1950) – за исполнение роли Якова Бурмака в фильме «Сказание о земле Сибирской» и роли Алексея Иванова в фильме «Падение Берлина», народный артист РСФСР (1950), народный артист СССР (1962). Награжден орденами Ленина (1967), Октябрьской революции (1974), Красной Звезды (1944 – за фильм «Два бойца»), медалями.

«БэФэ» – сокращенно от «Бориса Федоровича» – так его называли друзья – был, пожалуй, последним великим актером советского кино, чья слава была поистине всенародной. Борис Федорович Андреев ушел из жизни 25 апреля 1982 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. В этом же году умерла его жена Галина, с которой он прожил всю жизнь.

Мурманской страницей в жизни великого актера стал фильм «Путь к причалу», снятый в 1962 году Георгием Данелия по повести Виктора Конецкого. Почти весь фильм снимался в Мурманске, а также в поселке Абрам-мыс и на острове Кильдин. Борис Андреев исполнил главную роль – боцмана Росомахи. Кстати, кроме него в «Пути к причалу» снимались Олег Жаков, Любовь Соколова, Валентин Никулин, Бруно Оя, Георгий Вицин и даже не указанный в титрах Сергей Никоненко.

Специально к фильму композитор Андрей Петров написал на стихи Григория Поженяна «Песню о друге», ставшую необыкновенно популярной. Ее в разное время исполняли Валентин Никулин и Бруно Оя (в фильме), Олег Анофриев, Эдуард Хиль, Муслим Магомаев и другие.

Песня о друге

Если радость на всех одна, на всех и беда одна,
Море встает за волной волна, а за спиной - спина.
Здесь у самой кромки бортов, друга прикроет друг,
Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг.

Друга не надо просить ни о чем, с ним не страшна беда.
Друг - это третье мое плечо, будет со мной всегда.
Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути -
Уйду с дороги, таков закон: "третий должен уйти".

Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути -
Уйду с дороги, таков закон: "третий должен уйти",
Уйду с дороги, таков закон: "третий должен уйти".


 


Назад