9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Арктическая группировка Северного флота вошла в Карское море самым северным маршрутом

Корабли и суда арктической группировки Северного флота под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева приступили к завершающему этапу похода в Арктику. Они вошли в Карское море самым северным маршрутом, обогнув острова архипелага Северная Земля. Это событие произошло впервые. Ранее все переходы кораблей и судов СФ между морями Карским и Лаптевых осуществлялись через пролив Вилькицкого.

По маршруту плавания группировки экипаж поисково-спасательного вертолёта Ка-27 выполнил несколько полётов на ледовую разведку с палубы большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск» – флагмана отряда. Летчики также обследовали несколько арктических островов на возможность высадки морского десанта на необорудованное побережье, выполнили облёт острова Шмидта и совершили посадку на самую северную точку архипелага Северная Земля – мыс Арктический на острове Комсомолец.

В настоящее время арктическая группировка в составе БПК «Североморск», большого десантного корабля (БДК) «Кондопога», спасательно-буксирного судна «Памир» и ледокола «Илья Муромец» продолжает переход вдоль ледовой кромки к самому северному российскому архипелагу – Земле Франца-Иосифа. Корабли и суда следуют кильватерным строем по открытой воде. Ледовая обстановка по маршруту перехода благоприятная.

За время дальнего похода, который начался 5 августа, корабли и суда группировки Северного флота прошли более 7 тысяч морских миль, провели ряд учений и исследований в Арктике.

По сообщению пресс-службы Северного флота.


Назад