Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

На Северном флоте подвели итоги летней экспедиции на Новую Землю

Сегодня в штабе Северного флота состоялась научно-практическая конференция, посвящённая комплексной экспедиции на острова архипелага Новая Земля, которая проходила в три этапа с июня по сентябрь нынешнего года. В ней приняли участие военнослужащие отдела береговых войск, медицинской службы и управления ядерного обеспечения флота, морские пехотинцы и арктические мотострелки, специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ и экипаж большого десантного корабля «Георгий Победоносец».

На конференции под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова подвели итоги экспедиции, заслушали доклады об истории освоения Новой Земли, представили результаты реконструкции маршрутов первопроходцев архипелага, отчёты о действиях экспедиционных отрядов, методике выживания в суровых условиях Арктики, рассказали о научно-практических исследованиях и экспериментах, испытаниях арктической техники и снаряжения.

Также были обсуждены вопросы обеспечения сохранности и поддержания памятников и воинских захоронений на архипелаге Новая Земля, обнаруженных и обновлённых в ходе экспедиции.

На площадке перед зданием штаба флота была развёрнута выставка техники и снаряжения, задействованного в комплексной экспедиции на Новую Землю. На базе двухзвенного снегоболотохода ДТ-10 «Витязь» оборудован спальный модуль участников экспедиции, установлена палатка с походной баней и полевой кухней. Представлена и другая техника, использовавшаяся в ходе проведения наземной части экспедиции: армейские мотовездеходы АМ-1 и снегоходы А-1, а также найденные на Новой Земле военно-исторические артефакты: восстановленное зенитное орудие Тарновского-Лендера, двигатель от гидросамолёта периода Великой Отечественной войны и ручной водоотливной насос.

Участники конференции могли ознакомиться с тематической экспозицией, посвящённой истории освоения Арктики народами Крайнего Севера и русскими исследователями ХIХ и первой половины ХХ веков. На выставке также были представлены экспонаты эпохи Великой Отечественной войны и обороны Кольского Заполярья, с мест боевых действий в морях Северного Ледовитого океана.

В июне 2018 года впервые в современной истории России экспедиционный отряд Северного флота на штатных двухзвенных вездеходах «Витязь» совершил рейд по маршрутам первых пересечений Южного острова архипелага Новая Земля. Североморцы преодолели около 900 километров в тяжелейших условиях арктического бездорожья, пересекли остров вдоль и поперёк от Карского до Баренцева моря, достигли самой северной точки своего маршрута – пролива Маточкин Шар, а также обследовали исторические места стоянок и зимовья первопроходцев Новой Земли.

Современным покорителям новоземельской целины пришли на помощь новые технологии. Максимально облегчить условия перехода помогло 3D моделирование маршрута движения с использованием пакета прикладных программ. Маршрут выбирался таким образом, чтобы свести к минимуму резкие перепады высот, а также форсирование рек в каньонах.

Одним из условий экспедиции стала её максимальная экологичность. Весь мусор с мест привала североморцы забирали с собой для дальнейшей утилизации. Во время переходов по маршруту удалось избежать опасных встреч с белым медведем. На ночлег военнослужащие располагались внутри вездеходов, питались индивидуальными рационами, взятых с двойным резервом. В походных условиях организовывалась баня в палатке.

Большую помощь в организации и обеспечении экспедиции североморцам оказали Русское географическое общество и военнослужащие Центрального Полигона РФ. В одной из воинских частей Полигона в районе пролива Маточкин Шар состоялся самый северный в стране товарищеский футбольный матч, который военнослужащие провели в поддержку сборной России по футболу на чемпионате мира.

В июле побережье и бухты острова Южный исследовал второй отряд комплексной экспедиции на спасательном буксире СБ-523. Спасатели провели ряд подводных исследований, восстановили ряд воинских  памятников и установили мемориальную доску одному из первых исследователей Новой Земли Петру Пахтусову.

В августе-сентябре состоялся третий этап комплексной экспедиции Северного флота на Новую Землю. Исследования проводились на острове Северный. Экспедиционный отряд с техникой был доставлен на остров, а затем и вывезен с него большим десантным кораблём «Георгий Победоносец». Третий этап экспедиции продолжался более месяца. Он завершились переходом экспедиционного отряда от мыса Желания до Ледяной Гавани. В ходе экспедиции североморцы восстановили и отреставрировали ряд памятников в честь первых исследователей Новой Земли, обследовали пункты дислокации воинских частей советского периода, остатки полярных станций и баз первопроходцев, нашли оставленное 10 лет назад учеными-гляциологами экспедиционное оборудование, выполнили ряд исследований ледника острова Северный.

Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаг Новая Земля стала одним из самых масштабных научно-исследовательских мероприятий в Арктике в современной истории. Он была организованна по инициативе командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова при поддержке министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и Русского географического общества.

По сообщению пресс-службы Северного флота.

 


Назад