ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

24 ноября – День моржа

День моржа установлен в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим.

В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите.

Главной проблемой и угрозой для моржей считается климатическая: в результате потепления ледяной покров Земли, особенно в Арктике, стремительно уменьшается, и животные перемещаются со льда на сушу, образуют новые береговые лежбища. Огромные скопления животных на лежбищах приводят к огромному количеству смертей моржат. Вторая проблема, с которой сталкиваются животные на новообразованных лежбищах – это проникновение  людей на их территорию. Развитие навигационных технологий, и разработка запасов углеводорода на отмели Северного Ледовитого океана приводит к  гибели животных. Благодаря усилиям защитников природы в последние годы в Красную книгу внесено два подвида моржей – лаптевский и атлантический.

У учёных до сих пор мало сведений о моржах. Они только очень приблизительно определяют численность этих животных, точные места их обитания до сих пор мало известны, сведения о лежбищах отрывочно поступают лишь из попутных экспедиций и от жителей побережья.

Моржам также приходится конкурировать с белым медведем, который является  главным символом Арктики, охраняется государством и находится под контролем даже президента России, моржи на этом фоне остаются мало заметными.


Назад