ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Ученый о мощных вспышках на Солнце

Три мощные вспышки высшего балла Х произошли на Солнце в субботу, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

"На Солнце зарегистрирована очередная вспышка X класса (предварительный балл X1.8). Максимум излучения наблюдался в 15:48 по московскому времени. Это третье событие данной категории за последние сутки. Предыдущие две вспышки произошли вчера в 14:39 по Москве (уровень X1.2) и сегодня ночью примерно в 01:41 (уровень X1.1)", – сказал Богачёв.

Он уточнил, что взрывная активность сосредоточена в одной солнечной области номер 3947, расположенной на востоке Солнца в северном полушарии и в настоящее время постепенно перемещающейся в сторону линии Солнце-Земля.

На данный момент этот центр удалён от направления на Землю на угол примерно 50 градусов, рассказал учёный. По его словам, такое расположение центра при некотором стечении обстоятельств не исключает воздействие вспышек на планету.

"Активность Солнца начала расти ещё в последних числах декабря и продолжает сохраняться на высоком уровне все первые дни нового года. 1 января была зарегистрирована магнитная буря уровня G4 (четвертый класс по пятибалльной вспышечной шкале). Сегодня в первой половине дня прошла буря уровня G1. Геомагнитные возмущения прогнозируются также на ближайшие сутки", – добавил Богачёв.

Он уточнил, что на данный момент трудно сказать, когда текущий всплеск активности закончится. Однако, если он продлится ещё пару суток, то воздействие на планету может усилиться, так как на линию Солнце-Земля выйдут группы пятен с наибольшей вспышечной активностью, предупредил учёный.

 

 


Назад