Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Инсульт предотвратим, если минимизировать факторы риска

За 90% случаев инсульта отвечают всего 10 факторов риска, общих для людей во всем мире вне зависимости от пола и возраста, однако ранжирование этих факторов отличается от региона к региону. Их минимизация должна стать основой профилактики инсульта, считают ученые из Института исследований здоровья населения (PHRI) Университета Макмастера (Гамильтон, Канада).

Инсульт является ведущей причиной смерти и инвалидности, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Он может быть ишемическим (вызван образованием тромбов) и геморрагическим (кровоизлияние в мозг), при этом на первый тип приходится 85% случаев, на второй – 15, пишет портал EurekAlert!.

Исследование под руководством доктора Мартина О'Доннелла из PHRI, в котором также приняли участие ученые из 32 стран, основывается на результатах первого этапа другого глобального исследования – INTERSTROKE. Именно в ходе него на основе анализа историй болезни 6 тысяч пациентов из 22 стран впервые были выделены 10 факторов риска развития инсульта. На этот раз ученые добавили к той базе данных еще 20 тысяч случаев уже из 32 стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии и попытались определить основные причины инсульта в различных популяциях – у молодых и пожилых, мужчин и женщин.

Исследователи рассмотрели различные факторы риска и определяли долю инсультов, которых удастся избежать, если исключить тот или иной фактор. Снизить вероятность этого тяжелого удара по здоровью можно почти вдвое (на 48%), если победить гипертонию. Минус 36% даст полезная привычка к регулярным физическим нагрузкам. Здоровая диета снизит риск инсульта на 19%, отказ от курения – на 12%, устранение проблем с сердцем – на 9%, алкоголь и стресс повинны в 6% случаев инсультов каждый. Лечение диабета снизит риск недуга еще на 4%, а нормализация уровня липидов (аполипопротеинов) – на 27%.

Многие из этих факторов риска, как известно, также связаны друг с другом (например, ожирение и сахарный диабет), а в совокупности, с учетом частично наложения, они отвечают за 91% случаев инсульта.

Тем не менее, значение некоторых факторов риска варьируется в зависимости от региона. Например, важность гипертонии колебалась от 40% в Западной Европе, Северной Америке и Австралии до 60% в Юго-Восточной Азии. Риск алкоголя был самым низким в Западной Европе, Северной Америке и Австралии, но самым высоким – в Африке и Южной Азии, в то время как потенциальное влияние физической активности оказалось самым высоким в Китае.

Общий же вывод ученых сводится к тому, что инсульт в большинстве случаев предотвратим, и многое здесь зависит от профилактики, просветительской работы правительств разных стран и отношения человека к собственному здоровью.

 


Назад