Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Если у человека не обнаружен коронавирус, то на медицинскую помощь он может не рассчитывать

Такой вывод можно сделать из сегодняшнего заявления министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Система здравоохранения РФ вынуждена пока идти по пути отказа от плановой помощи людям, которые не больны коронавирусной инфекцией, той, которую можно отодвинуть, сказал Мурашко в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус-4" на "России 1", отвечая на вопрос о том, как в России обстоит ситуация с больными не коронавирусом.

"Говорить о том, что всё сохранилось так, как прежде, ну, конечно, нельзя. Потому что – раз мы уже перепрофилировали определенную часть коек, понятно, что мы от определенного вида помощи отказались. Мы идем по пути отказа от плановой помощи, той, которую можно отодвинуть" – сказал главный врач страны.

Министр заявил об этом только сейчас, однако приказом Минздрава России еще от 19 марта 2020 года руководству медицинских организаций было рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи – как в стационарных условиях, так и в поликлинической сети. И его подчиненные быстро взяли под козырек. Уже полтора месяца диабетиков, гипертоников, сердечников и миллионы других страдающих хроническими заболеваниями россиян в поликлиниках практически не принимают.

Почему это сделано – уму непостижимо. Сколько медиков занято борьбой с коронавирусом, к примеру, в Мурманской области? С запасом – 300-400 человек в 3-4 больницах. А медиков сколько? Несколько тысяч. Так почему поликлиники не работают? Самих медиков бережем? А чем они лучше кассиров и продавцов в магазинах, контактирующих ежедневно, без выходных, с сотнями покупателей? Врач же в смену принимает человек двадцать от силы.

Уже многим понятно, что коронавирус – это просто вирус, только новый, не знакомый мировой медицине. Каждый человек – носитель вирусов, как утверждают специалисты, от двух до пятнадцати, не говоря уже о миллионах микробов. И человеческий организм с ними сосуществует, иногда мирно, иногда не очень. Тогда и должны вступать в этот конфликт медики, разумеется, в меру своих способностей и возможностей.

Как показывает уже складывающаяся практика, коронавирус выполняет роль своего рода катализатора, ускоряя и обостряя болезни, до поры до времени «спящие» в человеке, в первую очередь, поражающие легкие, почки и некоторые другие органы. И чем меньше медики будут уделять внимания людям, предрасположенным к таким заболеваниям, тем выше будет риск самых тяжелых последствий в случае соединения этих болезней с коронавирусом.

Дело ведь не в том, сколько человек «заразились» ковидом, а в том, как он поведет себя именно в каждом организме. Подавляющее большинство людей переносят его присутствие нормально, как сейчас говорят, бессимптомно и без тяжелых последствий. И, слава богу, тем более, что ни лекарств от коронавируса, ни вакцины, повышающей иммунитет к нему, до сих пор нет и скоро не появится.

Российской медицине пора прекратить сеять панику, заниматься компанейщиной, а продолжить лечение людей, страдающих другими, не менее, а часто более опасными заболеваниями. Здоровому человеку и коронавирус не страшен.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад