Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Вяльбе сокращает состав спортсменов и тренеров сборной России. К итогам международного сезона в лыжных гонках

Как сообщала ранее ИСККРА, международный сезон в лыжных гонках завершился этапом Кубка мира в канадском Кэнморе. В последней гонке сезона россиянин Сергей Устюгов финишировал вторым в пасьюте, заняв итоговое второе место и в "Туре Канады". По итогам сезона россиянин стал четвертым в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед только трех норвежцев.

Победу в Кубке мира в третий раз подряд одержал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, второе и третье места заняли его соотечественники Петтер Нортуг и Финн-Хоген Крог. У женщин первой в общем зачете Кубка мира во второй раз за карьеру стала норвежка Тереза Йохёуг, ее соотечественницы Ингвильд Флугстад Эстберг и Хейди Венг заняли второе и третье места.

Устюгов занял четвертое место в общем зачете Кубка мира, выиграв три личных гонки, четыре раза заняв второе место и трижды став третьим. Первую победу Устюгов одержал 14 февраля в масс-старте в шведском Фалуне, 1 марта россиянин победил в спринте свободным стилем в Гатино (Канада), а 5 марта стал лучшим в гонке преследования в канадском Квебеке. Кроме того, он занял третье место по итогам многодневки "Тур де Ски".

Бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, известный лыжник Иван Алыпов отметил, что 23-летний Устюгов имеет все данные, чтобы стать звездой масштаба Нортуга и Сундбю.

"Парень взрослеет, приходит его время. Он очень одаренный, здоровый, сильный. С возрастом он становится умнее, и я думаю, что если справится именно с головой, у него есть все данные, чтобы стать вторым Нортугом или Сундбю. Он очень "крут", – сказал Алыпов. "Для него нет авторитетов на сегодняшний день, он в хорошем смысле этого слова безумный, никого и ничего не боится, и это здорово", – добавил бывший лыжник.

Если говорить о признанных лидерах сборной России Александре Легкове и Максиме Вылегжанине, то они провели сезон намного слабее Устюгова. Вылегжанин в феврале выиграл индивидуальную гонку на 10 километров классическим стилем и стал третьим в масс-старте на 50 километров классическим стилем в Осло. Легков же не завоевал ни одной личной медали, сумев подняться на подиум лишь в составе сборной России – 24 января Евгений Белов, Легков, Алексей Червоткин и Устюгов заняли второе место в эстафете в чешском Нове-Место.

Дважды второе место в нынешнем сезоне занимал Александр Бессмертных – он завоевал серебро в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем в декабре в итальянском Тоблахе и индивидуальной гонке на 10 километров классическим стилем в феврале в Фалуне. Еще одну медаль сборной России принес Никита Крюков – он выиграл спринт классическим стилем на этапе Кубка мира в Стокгольме.

Если говорить о будущем бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Ильи Черноусова, то оно туманно. Черноусов, ранее входивший в состав тренировочной группы Рето Бургермайстера, в последнее время тренируется по индивидуальной программе под руководством норвежца Вегарда Битнеса, однако каких-либо серьезных результатов не добивается.

Отметить какие-либо успехи женской сборной России нельзя, так как за весь сезон у команды был только один подиум. Наталья Матвеева 3 февраля выиграла бронзовую медаль в спринте классическим стилем в норвежском Драммене.

Не исключено, что женскую команду в следующем сезоне ждет усиление. Двукратная бронзовая медалистка чемпионата мира-2013 Юлия Чекалева, которая в декабре во второй раз стала мамой, может вернуться к соревновательной деятельности. Кому-то, в свою очередь, придется команду покинуть. "Думаю, весной мы будем делать серьезные разборки с тренерским штабом и принимать более серьезные меры", – сказала руководитель Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

По ее мнению, ошибка в подготовке россиянок допускается еще на юниорском и молодежном уровнях. "Мы понимаем, что совершаем ошибку уже на уровне юниорской и молодежной сборных. Спортсменки приходят в юниорскую и молодежную команды с хорошими результатами и данными, но потом что-то происходит непонятное. У нас очень много чемпионок мира среди юниорок, есть на уровне до 23 лет, но на взрослом уровне не показывающих ничего. В мире такого, кроме нас, ни у кого нет. Поэтому будем, как говорится, копать глубже", – заявила глава федерации.

Вяльбе отметила, что сокращение количества лыжников коснется как женской, так и мужской команды: "В любом случае в этом году у нас будет сокращение по командам, значительное уменьшение количества спортсменов".

Старшие тренеры Олег Перевозчиков и Данил Акимов продолжат работу со сборной России в следующем сезоне, но ФЛГР в связи с сокращением штата попрощается со вторыми тренерами, включая Михаила Девятьярова, заявила Елена Вяльбе.

Акимов работает с женской командой, а Перевозчиков – с мужской. Девятьяров является тренером спринтерской группы.

"Акимов 100% продолжит работу в следующем сезоне. Перевозчиков (тоже) не обсуждается, у меня нет претензий к нему, у них хорошая команда, просто она не будет в таком расширенном составе. Что касается Девятьярова и всех вторых тренеров, я думаю, что, к сожалению, мы с ними попрощаемся, потому что будет сокращение команды, и такого количества обслуживающего персонала не нужно будет. У нас вообще сократится масштаб нашего бедствия", – сказала Вяльбе.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не будет продлевать контракт и с норвежским тренером Вегардом Битнесом, который работает с лыжником Ильей Черноусовым, уточнила она.

"С тренером его, Вегардом Битнесом, федерация контракт продолжать не будет, – заявила Вяльбе. – Ни с ним, ни с его двумя сервисменами. Если он не приходит в одну из наших команд, а они ему известны, значит, членом сборной команды он являться не будет, и мы больше не станем его поддерживать".