Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Анфиса Резцова – единственная в мире олимпийская чемпионка в двух зимних видах спорта. К 50-летию великой спортсменки

Заслуженный мастер спорта СССР и России, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по биатлону и лыжным гонкам – российская спортсменка Анфиса Резцова известна в мировом лыжном спорте как одна из лучших гонщиц, причем широкого диапазона.

Анфиса Анатольевна Резцова (в девичестве – Романова) родилась 16 декабря 1964 года в деревне Якимец Владимирской области, в большой рабочей семье, которая в 1968 году переехала во Владимир.

Здесь Анфиса и начала заниматься лыжами в школьные годы. На одних из сборов ее заметил тренер «Динамо» Ю.И. Сорокин и взял в команду клуба. После победы на первенстве страны среди девушек Анфиса получила приглашение в юниорскую сборную команды СССР. В 1982 году, сразу после окончания школы, Романова приняла участие в своем первом чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров (Австрия), где выиграла бронзовую медаль и повторила этот результат через год на чемпионате мира в Финляндии.

Впервые чемпионкой мира она стала в 1984 году в Норвегии, и в том же году спортсменка перешла во взрослую категорию и была включена в главную женскую сборную команду СССР. Тренировалась она в спортивном обществе «Динамо» (город Владимир) под руководством Леонида Резцова, который впоследствии стал ее мужем, и показывала блестящие результаты на чемпионатах мира в 1985 и 1987 годах.

Свое первое олимпийское золото Анфиса Резцова завоевала на XV зимней Олимпиаде в 1988 году в составе эстафетной лыжной команды, а также взяла серебро на дистанции 20 км.

Однако сразу после этих Игр в жизни спортсменки произошли кардинальные изменения – в 1989 году она родила дочь Дашу и решила сменить свое спортивное амплуа. К этому времени ее супруг завершал свою спортивную карьеру и переходил на тренерскую работу, именно он и уговорил Анфису попробовать свои силы в биатлоне и стал ее тренировать. Уже на зимних Олимпийских играх 1992 года Резцова стала чемпионкой – причем она стала первой олимпийской чемпионкой среди женщин в биатлоне, а еще заработала бронзу в эстафете.

На следующей Олимпиаде-1994 она вновь взяла золото (в биатлонной эстафете). В этот же период помимо олимпиад спортсменка выигрывала и чемпионаты мира, СССР и Кубки мира.

Несмотря на результаты и успехи, сразу после Олимпиады Резцову в 1994 году вывели из состава биатлонной сборной России. Тогда она «занялась собой» – окончила институт физкультуры, родила еще одну дочь – Кристину (1996)…

Но и продолжала тренироваться. Однако в биатлон вернуться она уже так и не смогла, зато вернулась в лыжный спорт и в 1999 году на Чемпионате мира по лыжным гонкам в Австрии выиграла золотую медаль – 12 лет спустя Резцова вновь стала чемпионкой мира по лыжам! Но и – в последний раз, тогда же она объявила об уходе из большого спорта.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, призер олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, (1985, 1987, 1999), двукратный серебряный призер чемпионата мира в лыжных гонках (1987), серебряный призер чемпионата мира по биатлону (1992), двукратная обладательница Кубка мира по биатлону (1992, 1993) – Анфиса Резцова является единственной спортсменкой в мире – олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта. После ухода из спорта Резцова вместе с мужем занялась бизнесом – они открыли салон-магазин спортивных товаров «Мир спорта».

Также Анфиса Анатольевна занимается и общественной деятельностью. Живет и работает в городе Химки Московской области.
У нее четыре дочки – Дарья Виролайнен, Кристина (обе биатлонистки, Дарья выступает за сборную России), Василиса, Мария. Внук – Даниэль.

 


Назад