17 мая 2025 21:10
"Краснодар" сделал предпоследний победный шаг к победе в чемпионате России по футболу. «Оренбург» лишился шансов на сохранение места в РПЛ
В субботу состоялись три матча 29-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ).
"Оренбург" уступил "Краснодару" и лишился шансов на сохранение места в высшем дивизионе чемпионата России. Встреча прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе победителей голы забили Джон Кордоба (29-я минута) и Лукас Оласа (51). У "Оренбурга" отличился Брайан Мансилья (7).
"Краснодар" (64 очка) продолжает лидировать в турнирной таблице РПЛ. "Быки" на четыре очка опережают идущий вторым петербургский "Зенит", который в воскресенье в гостях сыграет с "Ростовом". "Оренбург" (19), занимающий 15-е место, лишился шансов подняться на 14-ю строчку, дающую право побороться за сохранение места в РПЛ в стыковых матчах. Ранее прописки в высшем дивизионе чемпионата России лишился воронежский "Факел".
В заключительном туре "Краснодар" примет московское "Динамо", а "Оренбург" сыграет в гостях с казанским "Рубином". Все встречи 30-го тура пройдут 24 мая и начнутся одновременно в 16:30 мск.
В результате победы «Краснодара» ЦСКА потерял математические шансы стать чемпионом РПЛ по итогам сезона-2024/25. "Быки" уже набрали 64 очка и стали недосягаемы для столичного ЦСКА, который за два матча до завершения сезона имеет в своем активе 55 баллов.
Казанский "Рубин" на выезде уступил подмосковным "Химкам". Встреча в Химках завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе казанской команды дубль оформил Мирлинд Даку (12, 58), который также не реализовал пенальти на 43-й минуте. У "Химок" отличились Антон Заболотный (9) и Александр Руденко (68, 90+4).
На 76-й минуте прямую красную карточку получил защитник "Химок" Эдгардо Фаринья, который вышел на замену на 62-й минуте, а на 64-й минуте получил желтую карточку.
"Рубин" с 42 очками занимает 7-е место в турнирной таблице РПЛ. "Химки" поднялись на 11-ю строчку, набрав 29 баллов.
В заключительном туре "Рубин" примет "Оренбург", а "Химки" в гостях сыграют с московским "Спартаком".
"Нижний Новгород" и воронежский "Факел" сыграли вничью. Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев мяч забил Вячеслав Грулев (67, с пенальти), у "Факела" отличился Ильнур Альшин (18). На 43-й минуте за вторую желтую карточку был удален нападающий "Нижнего Новгорода" Хуан Мануэль Боселли.
"Нижний Новгород" в турнирной таблице РПЛ поднялся на 12-ю строчку, набрав 27 очков и выбравшись из зоны стыковых матчей. В активе "Факела" стало 17 очков. Клуб располагается на последнем, 16-м месте и не имеет математических шансов сохранить прописку в РПЛ. В заключительном туре команда Виктора Ганчаренко в Москве сыграет с ЦСКА, а воронежцы примут самарские "Крылья Советов". Все встречи 30-го тура пройдут 24 мая и начнутся одновременно в 16:30 мск.