Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

VI этап Гран-при России по фигурному катанию – «Золотой конек Москвы»: 25-26 ноября, участники

Соревновательная часть заключительного, шестого, этапа состоится 25 и 26 ноября. Турнир под названием «Золотой конек Москвы» примет Дворец спорта «Мегаспорт» в российской столице.

Этап в Москве станет вторым, где будут представлены все четыре дисциплины фигурного катания. Ранее лишь в Красноярске выступали и представители одиночного катания, и спортивные пары, и танцевальные дуэты.

Напомним, фигуристы могли попасть в финал – на Спартакиаду, выступив максимум на двух этапах. За первое место присваивается 18 баллов в общий зачет, за второе – 16, за третье – 14 и так далее. По итогам шести этапов сильнейшие спортсмены отберутся на Спартакиаду сильнейших, которая запланирована на 15-18 февраля в Магнитогорске.

Общий зачет Гран-при на начало VI этапа:

Женщины: 1. Аделия Петросян – 36 баллов; 2. Анна Фролова – 34; 3. Алина Горбачёва – 32; 4. Дарья Садкова – 30; 5. Мария Агаева – 28;

Мужчины: 1. Евгений Семененко – 34; 2. Пётр Гуменник – 32; 3. Роман Савосин – 32; 4. Александр Самарин – 30; 5. Андрей Мозалёв – 26;

Спортивные пары: 1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов – 36; 2. Елизавета Осокина/Артём Грицаенко – 30; 3. Ясмина Кадырова/Валерий Колесов – 24; 4. Таисия Собинина/Денис Ходыкин – 20; 5. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский – 18;

Танцы на льду: 1. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин – 36; 2. Ирина Хавронина/Девид Нарижный – 32; 3. Софья Леонтьева/Даниил Горелкин – 28; 4. Екатерина Миронова/Евгений Устенко – 26; 5. Софья Шевченко/Андрей Ежлов – 22.

Участники

Предварительный список фигуристов, которые стартуют в Москве, выглядит следующим образом:

Женщины: Екатерина Анисимова, Камила Валиева, Ксения Гущина, Софья Муравьёва, Камилла Нелюбова, Виктория Нестерова, Ангелина Палагина, Мария Парамонова, Ксения Синицына, Дарья Третьякова, Софья Чаплыгина, Вероника Яметова;

Мужчины: Дмитрий Алиев, Андрей Анисимов, Матвей Ветлугин, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Марк Кондратюк, Александр Мельников, Михаил Полянский, Иван Попов, Даниил Самсонов, Семён Соловьёв, Илья Яблоков;

Спортивные пары: Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Алёна Косторная/Георгий Куница, Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Екатерина Чикмарёва/Матвей Янченков;

Танцы на льду: Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов, София Качушкина/Марк Волков, Елизавета Кириллова/Илья Карпов, Варвара Курносенко/Фёдор Варламов, Александра Прокопец/Александр Васькович, Дарья Савкина/Александр Вахнов, Александра Степанова/Иван Букин, Софья Тютюнина/Матвей Грачёв, Полина Усова/Михаил Антонов, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд.

Фавориты

Разумеется, главным лицом этапа в Москве будет Камила Валиева. Спортсменка и так крайне популярна среди любителей фигурного катания, а её последний результат лишь подогревает интерес. Напомним, на этапе в Казани олимпийская чемпионка Пекина-2022 в командном турнире лидировала после короткой программы, но провалила произвольную, и при не самом очевидном судействе оказалась на итоговом четвертом месте. Теперь ученице Этери Тутберидзе предстоит цепляться за последний шанс отобраться на Спартакиаду сильнейших. Для этого ей в идеале нужно побеждать, а дальше всё будет зависеть от результатов других претенденток. Ключевой конкуренткой фигуристки резонно считать Софью Муравьёву, которая как раз выиграла старт в Татарстане. Также борьбу за медали готовы вести Ксения Синицына (золото в Самаре) и Вероника Яметова (серебро в Красноярске). Не стоит сбрасывать со счетов и Ксению Гущину, которая на прошлом этапе выиграла бронзу и постепенно набирает форму.

В сложной ситуации, как и Валиева, находится Марк Кондратюк. Ещё один чемпион Олимпиады-2022 в командном турнире в Омске завалил короткую программу, а после произвольной поднялся лишь на четвертое место. В Москве фигурист явно будет бороться за место на пьедестале, но конкуренция очень высока. В число главных фаворитов ожидаемо включают Дмитрия Алиева (золото в Красноярске), Матвея Ветлугина (золото в Омске) и Владислава Дикиджи (золото в Казани). Последний должен был участвовать в прошлом этапе в Самаре, но снялся из-за болезни, поэтому его физические кондиции вызывают вопросы.

Единственные очевидные претенденты на золото среди спортивных пар – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Чемпионы Европы и России с ошибками выиграли этап в Красноярске, а теперь их готовность наверняка будет на более высоком уровне. Победа любого другого дуэта станет настоящей сенсацией. А вот за оставшиеся места на пьедестале ожидается интригующая борьба. Хорошие шансы взять медаль есть у Натальи Хабибуллиной и Ильи Княжука (серебро в Омске), Екатерины Чикмарёвой и Матвея Янченкова (серебро в Казани), Юлии Артемьевой и Алексея Брюханова (бронза в Омске). Скромнее котируется дуэт Алёны Косторной и Георгия Куницы, зато именно они станут одними из главных ньюсмейкеров этапа. К этой паре, которая проводит первый официальный сезон и заняла четвертое место в Омске, уже традиционно приковано повышенное внимание болельщиков.

Наконец, в танцах на льду тоже есть один главный фаворит – дуэт Александры Степановой и Ивана Букина. Многократные призеры чемпионатов Европы уверенно победили в Красноярске и готовятся повторить успех в Москве. Формально ключевыми конкурентами участников Олимпийских игр будут Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. В Красноярске они выиграли серебро, но тот этап был омрачен травмой Аннабель Морозовой, получившей травму на разминке перед ритм-танцем. В итоге Морозова и Шевченко не вошли в число участников этапа в Москве, хотя изначально это планировалось.

Расписание, трансляции, где смотреть

25 ноября, суббота: 13:00 – Мужчины, короткая программа; 14:45 – Женщины, короткая программа; 17:00 – Пары, короткая программа; 18:15 – Танцы на льду, ритм-танец;

26 ноября, воскресенье: 13:00 – Мужчины, произвольная программа; 15:00 – Женщины, произвольная программа; 17:00 – Пары, произвольная программа; 18:30 – Танцы на льду, произвольный танец.

В полном объеме прокаты четвертого этапа Гран-при России по фигурному катанию в Казани можно смотреть на официальном сайте Первого канала. В телеэфире вещатель покажет выступления частично. Также прямые трансляции доступны подписчикам платного сервиса «Okko Спорт».


 

 


Назад