21 мая 2023 20:58
"Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА в 28-м туре чемпионата России по футболу
В воскресенье тремя матчами продолжился 28-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ).
Футболисты самарских "Крыльев Советов" прервали пятиматчевую серию без побед, разгромив екатеринбургский "Урал". Встреча в Самаре завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. У победителей мячи забили Гленн Бейл (45+4-я минута), Дмитрий Цыпченко (52) и Бенхамин Гарре с пенальти (60).
"Крылья" одержали вторую победу в весенней части сезона. Самарцы набрали 29 очков и поднялись на 12-е место в турнирной таблице, покинув зону стыковых матчей. "Урал" (30 очков) занимает 11-ю строчку. В предпоследнем туре «Крылья Советов» 28 мая сыграют в Воронеже с «Факелом», «Урал» днем ранее – в Подмосковье с «Химками».
"Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА в столичном дерби. Встреча на стадионе "красно-белых" закончилась со счетом 2:1. У армейцев отличился Хесус Медина (37), голы хозяев на счету Квинси Промеса (43, 90+2 с пенальти). На встрече присутствовало 24 679 зрителей. На 69-й минуте главный арбитр матча Сергей Карасев удалил с поля за неспортивное поведение нападающего "Спартака" Александра Соболева и защитника ЦСКА Виллиана Рошу.
Промес стал лучшим бомбардиром "Спартака" в истории чемпионатов России по футболу, забив свой 87-й и 88-й мячи. Голландец превзошел результат Егора Титова. Перед началом матча символический первый удар по мячу нанесли российские игроки Национальной хоккейной лиги Андрей Василевский, Кирилл Марченко и Михаил Сергачев.
ЦСКА, у которого прервалась серия из девяти матчей без поражений в РПЛ, идет на втором месте в турнирной таблице с 54 очками. "Спартак" (53 очка) – третий. В следующем туре ЦСКА 27 мая в гостях сыграет с "Краснодаром", а "Спартак" 28 мая примет "Нижний Новгород".
Футболисты "Краснодара" разгромили "Ростов". Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 3:0. Мячи забили Алексей Ионов (3), Джон Кордоба (10) и Александр Кокшаров (33).
"Краснодар" (46 очков) поднялся на шестое место в турнирной таблице РПЛ. "Ростов" (50) остался на четвертой строчке. В предпоследнем туре «Краснодар» 27 мая примет ЦСКА, «Ростов» на следующий день сыграет дома с «Ахматом».