18 апреля 2022 13:20
«Спартаку» – 100 лет. Поздравление президента
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив и болельщиков футбольного клуба "Спартак" с его 100-летием, назвав достижения клуба общей гордостью и национальным достоянием, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"История одного из наиболее известных и титулованных клубов России прочно связана с развитием футбола и ростом его популярности, становлением массового физкультурного движения в нашей стране. В летописи "Спартака" немало блестящих побед и рекордов. Эти выдающиеся достижения – наша общая гордость и национальное достояние", – говорится в телеграмме.
Путин подчеркнул важность того, что нынешнее поколение болельщиков-спартаковцев с огромным уважением относится к прославленным ветеранам клуба – тренерам, игрокам, организаторам, "которые закладывали замечательные традиции родного клуба, укрепляли его авторитет на спортивной арене".
"Их жизненный путь, профессионализм и преданность избранному делу являются прочной основой для воспитания новых футбольных звёзд, символом триумфальных, незабываемых побед для всех, кто разделяет с любимой командой радость успехов и горечь поражений, хранит ей верность в любых ситуациях. От души желаю "Спартаку" всего наилучшего", – добавил президент.
"Спартак" в понедельник празднует 100-летие клуба. Команда – 10-кратный чемпион России, в последний раз она выигрывала трофей в сезоне-2016/17.
Ровно 100 лет назад Московский клуб спорта провел свой первый товарищеский матч против Замоскворецкого клуба спорта на стадионе, располагавшемся в районе Пресненской заставы.
Вряд ли можно найти в нашей стране человека, равнодушного к московскому «Спартаку». Даже совсем не интересующиеся футболом люди хотя бы раз в жизни обсуждали эту команду. По сути дела, «Спартак» можно назвать олицетворением всего российского футбола, а происходящее с ним на протяжении всей его истории было неразрывно связано с историей нашей страны.
Возрождение отечественной физкультуры и спорта после Гражданской войны, первый чемпионат Советского Союза, первый иностранный тренер в первом чемпионате СССР – чех Антонин Фиверб, руководивший «Спартаком» весной 1936 года. Репрессии, которым были подвергнуты многие футболисты, в том числе основатели команды братья Старостины. Тяжелые послевоенные годы. На летней Олимпиаде 1956 года в Мельбурне футбольная сборная СССР почти полностью состояла из футболистов «Спартака». Решающий гол в финальном матче в ворота команды Югославии забил спартаковец Анатолий Ильин, и мы стали олимпийскими чемпионами, взяв реванш у югославаов за обидное поражение на Олимпиаде-1952. На первом чемпионате Европы в 1960 году, который наша сборная выиграла, в ее составе было трое спартаковцев – Игорь Нетто, Анатолий Масленкин и Анатолий Крутиков.
В еврокубках красно-белые участвуют с 1966 года – раньше их на год в турнирах УЕФА играли только киевские динамовцы.
После распада СССР «Спартак» девять лет, с 1992-го по 2001-й, безраздельно царствовал на футбольном олимпе, уступив «золото» лишь в 1995 году «Спартаку-Алании». Что касается других титулов за столетнюю историю команды, то только их перечисление с описанием самих выигранных турниров может занять несколько страниц.
И даже сейчас, во всех противоречиях и сложностях российского футбола, «Спартак» в эпицентре событий.
Не все, начиная от прославленных ветеранов команды и заканчивая рядовыми болельщиками, согласны с тем, что именно 18 апреля 1922 года является днем рождения «Спартака». Потому что есть другая дата – 19 апреля 1935 года.
Именно в этот день ВСФК и СНК СССР утвердили устав и положение о Всесоюзном профсоюзно-кооперативном ДСО «Спартак» (постановление № 45). Был утвержден устав общества, эмблема и цвет формы: красные футболки с белой поперечной полосой на груди и спине шириной 8,5 сантиметра. Футбольная команда получила в распоряжение базу в Тарасовке, поле которой было открыто 18 июля товарищеским матчем со «Спартаком» из Павловского Посада. Вся футбольная структура, в рамках которой играла и команда мастеров, получила название Центральная футбольная школа «Спартак». Ее начальником еще в 1934 году был назначен Николай Старостин. Он же придумал не только название команды, но и ставшую известной во всем мире эмблему клуба – красный ромб с белой окантовкой, с буквой «С» в центре, через которую проходит белая же полоса.
Возможно, для кого-то это действительно важно – 1922 или 1935 год. И накал споров еще раз доказывает, что «Спартак» – народная команда.
А вот очень коротко достижения «Спартака»:
Чемпионат СССР / России
Чемпион: 1936 (осень), 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2016/17
Кубок СССР / России
Обладатель: 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1991/92, 1993/94, 1997/98, 2002/03
Суперкубок России
Обладатель: 2017
Первая лига СССР
Чемпион: 1977