Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Возобновляется турнир претендентов на мировую шахматную корону

Турнир претендентов на мировую шахматную корону в понедельник возобновляется в Екатеринбурге, первая его часть прошла в марте прошлого года, но затем состязание было прервано из-за пандемии.

Лидерами турнира являются француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка после первого круга. Американец Фабиано Каруана, нидерландец Аниш Гири, россиянин Александр Грищук и китаец Ван Хао отстают от них на один балл, россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь – на два. Победитель осенью нынешнего года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Перед стартом турнира одним из фаворитов считался Каруана, который в 2018 году уже играл чемпионский поединок с Карлсеном, уступив только на тай-брейке. Однако представитель США в первом круге пять партий завершил вничью – при одной победе и одном поражении.

А в лидеры вышли двое, причем Вашье-Лаграв был включен в число участников в последний момент. Француз заменил азербайджанца Теймура Раджабова, отказавшего играть из-за неблагополучной обстановки в мире с коронавирусом. Замена оказалась удачной для француза, на счету Вашье-Лаграва две победы и пять ничьих.

Компанию ему составляет Непомнящий, который успешно стартовал, набрав крейсерский ход (4,5 балла из 6) и возглавив турнирную таблицу, но на финише первого круга оступился во встрече именно с Вашье-Лагравом. Показатели россиянина: три победы, три ничьи и одно поражение. 50% очков – у Каруаны, Грищука, который все партии завершил вничью, Гири, после поражения на старте от Непомнящего затем отыгравшегося на Алексеенко, и Ван Хао. Китайца, к слову, считали явным аутсайдером, но в первом туре он обыграл своего соотечественника Дин Лижэня. И третий шахматист мира, судя по всему, после этого так и не оправился от поражения.

 

 


Назад