ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

II этап Кубка мира по биатлону 2017/2018: Хохфильцен (Австрия), 8-10 декабря. Расписание

Второй этап Кубка мира по биатлону стартует в пятницу в австрийском Хохфильцене. 

Его программа будет крайне насыщенной: по два старта в день. В первый из трех дней соревнований мужчины и женщины разыграют награды в спринтерских гонках, далее пройдут два пасьюта, а завершающим аккордом станут две классические эстафеты.

Составы российских команд почти полностью повторяют те, что были заявлены на первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде. Единственным "новым лицом" станет четырехкратная чемпионка Европы Ирины Старых. Спортсменка по состоянию здоровья не смогла начать сезон вместе с остальными российскими биатлонистками, в связи с чем была отправлена на тренировочный сбор в Обертиллиах. Компанию ей составят уже открывшие сезон Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Виктория Сливко и Светлана Миронова.

Мужская команда лишилась олимпийского чемпиона Алексея Волкова – он отправлен вместе с худшей из биатлонисток Дарьей Виролайнен на этап кубка IBU в Швейцарию как спортсмен, показавший в Эстерсунде наименее убедительные результаты. Не исключен, правда, вариант, при котором Волков все-таки появится в Хохфильцене в заключительный день 10 декабря – в составе российской эстафеты. Пока же российская шестерка выглядит так: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Матвей Елисеев. 

В Эстерсунде российская команда провела худший за последние четыре года этап, однако тренеры комментировали результаты команды с определенным оптимизмом, утверждая, что в Хохфильцене болельщики увидят совершенно другую картину. Даже в отношении женской команды ее старший тренер Сергей Коновалов заметил, что спортсменки "разбегаются от старта к старту". Похожие слова были сказаны в адрес олимпийского чемпиона Антона Шипулина, который уже третий сезон тренируется отдельно от сборной. Пока лучшим результатом Шипулина в сезоне является восьмое место, завоеванное в гонке преследования.

Второй этап Кубка мира должен стать дебютным стартом сезона для семикратной чемпионки мира Лауры Дальмайер. Пять золотых медалей немка завоевала в минувшем феврале как раз в Хохфильцене. Ожидание от выступления Дальмайер сильно подогрето недавними успехами дебютантки немецкой сборной Дениз Херрман, выигравшей в Эстерсунде спринт и гонку преследования. Правда сама спортсменка попросила не сравнивать ее с Дальмайер, заявив: "Лаура – образец идеального биатлониста, она гораздо более стабильна и опытна. Я же еще не в том состоянии, чтобы выигрывать каждую неделю".

Шестикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад оставил за собой последнее слово в Эстерсунде, выиграв гонку преследования, однако был сильно раздражен тем, что в индивидуальной гонке у него выиграл младший из братьев Бё – Йоханнес, а в спринте победил старший – Тарьей. "Надеюсь, братья не станут побеждать во всех гонках подряд", – прокомментировал неприятный для себя итог француз. Норвежские биатлонисты сейчас на хорошем ходу, и наверняка битва за медали пройдет в Хохфильцене при их непосредственном участии.

Фуркад после первого этапа лидирует в общем зачете Кубка мира, имея 162 очка. На второй позиции тоже французский спортсмен – Кентен Фийон-Майе (131). А француженка Жюстин Бреза (142) возглавляет женский общий зачет.

Для восьмикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьёрндалена этап в Хохфильцене должен стать определяющим – он должен определить свои действия в отношении дальнейших стартов. В особо важные для себя сезоны спортсмен брал паузу после второго этапа с тем, чтобы провести серьезную тренировочную работу в горах и выйти на более высокий уровень результатов ближе к главному старту. Нынешний сезон для норвежца куда более значим, нежели предыдущие, поэтому велика вероятность, что выступление в Австрии завершит для Бьёрндалена соревновательный календарь текущего года.

Куда более сильные эмоциональные переживания вызывает сейчас не спортивная составляющая предстоящего этапа, а политическая: в заключительный день в Хохфильцене будет проведен внеочередной исполком Международного союза биатлонистов (IBU), на котором официально должно быть озвучено решение относительно участия российских спортсменов в международных соревнованиях. Вряд ли оно окажется неожиданным: в выпущенном по этому поводу пресс-релизе говорится, что IBU будет действовать в соответствии с решениями и рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК).

Президент IBU Андерс Бессеберг официально прокомментировал решение МОК. "Мы верим, что это решение – важный шаг в попытке защитить "чистых" спортсменов. Планируется, что в Хохфильцене так же пройдет собрание сборных команд, на котором исполком проинформирует атлетов о текущем положении вещей в плане дальнейшего российского участия в их общей жизни", – отметил глава союза.

Расписание Кубка мира по биатлону. Хохфильцен (Австрия). 8-10 декабря:

8 декабря, пятница:

13:30 Мужчины, спринт, 10 км;
16:15 Женщины, спринт, 7,5 км;

9 декабря, суббота:

14:15 Мужчины, гонка преследования, 12,5 км;
16:45 Женщины, гонка преследования, 10 км;

10 декабря, воскресенье:

13:30 Мужчины, эстафета, 4х7,5 км;
16:10 Женщины, эстафета, 4х6 км.

Прямые трансляции всех гонок – Матч ТВ и Евроспорт.

 


Назад