Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

В Мурманске открыли обновлённый морской вокзал

В церемонии приняли участие руководители области и города – Марина Ковтун и Алексей Веллер, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Современный Мурманск становится международным центром круизного туризма, заявила, выступая на церемонии, Валентина Матвиенко. «Все мы заинтересованы в увеличении числа туристов. Это не только создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений. Это ещё и прекрасная возможность продемонстрировать миру уникальные культуру, традиции и достопримечательности Заполярья», – считает спикер.

«Мурманск по праву называется воротами в Арктику, а ворота – это лицо, которое, в нашем понимании, должно быть красивым. Поэтому несколько лет назад было принято решение о реконструкции Морского вокзала, чтобы он смог стать визитной карточкой города», – отметил на церемонии Виктор Олерский.

«Этого замечательного подарка никогда бы не появилось, если бы не сотрудничество правительства Мурманской области и Министерства транспорта. Реконструкция объездной дороги и ремонт железнодорожного вокзала говорят о том, что Мурманск готовится к приходу больших проектов», – заглянула в будущее губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Морской вокзал города, построенный в 1961 году, получил «вторую жизнь». Его обновление началось с ремонта пирса дальних линий. Были увеличены геометрические параметры пирса, проведены работы по углублению дна и берега. Обновленный пирс в длину составляет 206 метров, в ширину – 19,6 метра. Общая площадь помещений здания морского вокзала после реконструкции увеличилась с 1700 до 3462 квадратных метров.

После церемонии открытия морвокзала Валентина Матвиенко прошла на катере по Кольскому заливу, осмотрела акваторию порта, а также строящиеся объекты Мурманского транспортного узла.

 


Назад