Российская премьер-лига. 27-й тур Расписание игр

4 мая (суббота): "Оренбург" – "Крылья Советов" (17:00); "Краснодар" – "Ахмат" (19:30);

5 мая (воскресенье): "Динамо" – "Сочи" (16:30); "Нижний Новгород" – "Спартак" (19:00);

6 мая (понедельник): "Урал" – "Балтика" (15:45); "Факел" – "Зенит" (18:00); "Локомотив"  – "Ростов" (20:30); ЦСКА – "Рубин" (20:30).

В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

Московское метеобюро о погоде в мае

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Сборная России начала Кубок мира по хоккею с поражения от шведов

Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Швеции в своем первом матче Кубка мира. За несколько секунд до сирены капитан россиян Александр Овечкин мог сравнять счет, однако его гол не был засчитан арбитрами. Таким образом, встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) в пользу "Тре Крунур".

Первым российским звеньям удалось ударно начать матч. Александр Овечкин щелкнул от правого борта, а Владимир Тарасенко – своим убийственным из-под защитника. Шайба оба раза пришлась в Якоба Маркстрема, но тенденция была приятная. А когда хоккеисты "Тре крунур" попытались ответить, состоялась первая стычка у ворот Сергея Бобровского, в которой Андрей Марков отправил на лед Филипа Форсберга.

После еще одного броска Тарасенко сборная России получила первое большинство в матче, которое нужно было реализовывать. Однако самым эффектным моментом первой двухминутки в неравных составах стал хит Овечкина на партнере по "Вашингтону" Никласе Бэкстреме за своими воротами. Больше ничего. И самое неприятное, что это удаление совершенно изменило расстановку сил: дальше атаковали игроки "Тре Крунур".

В одном из моментов у Маркова не выдержала клюшка: во время передачи из-за ворот она переломилась пополам, и Микаэль Баклунд мог свободно расстреливать Сергея Бобровского. Вратарь россиян выручил, как и в других моментах первого периода. На перерыв команды уходили при нулевом счете, но за это нужно было благодарить Боба и более-менее стабильное начало.

А вот второй период стал настоящим провалом для россиян. Начинался он опять неплохо, воротам пытался угрожать Тарасенко. Далее все было плохо: удаление Шипачева, зубодробительный щелчок Ландескуга и – 0:1. Провал пары Алексей Емелин – Марков, быстрая комбинация шведов, бросок Хедмана, и – 0:2. За две с небольшим минуты положение россиян стало катастрофическим.

Знарок стал что-то придумывать с порядком звеньев, но получилось что-то странное: к концу периода у лидера Овечкина было меньше десяти игровых минут, примерно столько же – у игравшего в четвертом звене Ивана Телегина. Зато у Евгения Малкина, которого в этот вечер было видно довольно редко – на три минуты больше.

Весь матч сборная ждала, чтобы проснуться за полторы минуты до конца. Знарок снял Бобровского, и Овечкин за полминуты до конца сумел сократить отставание в счете. А за семь секунд – сравнять его! Так казалось до того, как судьи посмотрели повтор и взятие ворот отменили. По их мнению, форвард россиян не задел шайбу клюшкой, отправив ее в сетку рукой: не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в овертайм.

Впрочем, сказать, что россияне были достойны спасения, было бы очень громко. "Сегодня наша сборная не играла в свою игру, это расстраивает, – говорил расстроенный президент ФХР Владислав Третьяк "Р-Спорт". – Матч мне не очень понравился, это была не самая лучшая наша игра. Тренерский штаб и Олег Знарок должны разобраться и сказать, в чем проблема. Я ожидал много большего от команды".

"Шансы у нас были, но мы слишком мало бросали по воротам. Они не то, что не слушают… просто хотят сыграть в красивый, российский хоккей, – объяснял Знарок нашу пассивность в атаке. – Пас, пас… Который нравится зрителям. К сожалению, он не приносит результат. Третий период неплохо сыграли. Бросков было мало, что у них, что у нас. Там просто сначала в большинстве забили, хорошо попал соперник. Отыграли-то неплохо… Все еще у нас впереди".