Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Ученые разгадали тайну морского чудовища из скандинавских мифов

Австралийские ученые разгадали тайну морского чудовища "хафгуфа" из скандинавских мифов, за которое, как выяснилось, в древности принимали китов, пишет The Telegraph.

В скандинавской мифологии это чудовище могло неподвижно замирать с широко раскрытой пастью в вертикальном положении на поверхности воды, дожидаясь добычи, среди которой даже бывали корабли. При этом в легендах говорится, что моряки могли заплыть в него на своих судах, принимая его зубы за скалы в море. Упоминание "хафгуфа" встречалось в исландских мифах до XVIII века, часто фигурируя в описаниях наряду с кракенами и русалками.

По мнению исследователей из австралийского Университета Флиндерса, в древних сагах о "хафгуфе" на деле описывался один из способов охоты, которым пользуются киты. В последние годы этих млекопитающих замечали в подобном положении: вертикально на поверхности воды с широко раскрытой пастью, в ожидании, когда рыбы сами туда заплывут.

Ученые изначально посчитали, что такой способ охоты появился у китов недавно, однако изучение литературы об их поведении, включая древние легенды о морских чудовищах, поменяло их точку зрения. "Меня поразило, что скандинавское описание "хафгуфа" очень похоже на поведение, показанное на видео, где киты охотятся с помощью такой "ловушки", но сначала я подумал, что это просто интересное совпадение", – рассказал морской археолог, доктор Джон Маккарти.

По словам доктора Эрин Себо, на самом деле поведение "хафгуфа", описанное в сагах о морских чудовищах, является одним из способов охоты китов, который в настоящее время наблюдается нечасто, но свидетелями которого становились люди в древности.

Как отмечается в статье, такое поведение китов впервые было зафиксировано в 2011 году, с тех пор оно наблюдалось несколько раз. Ученые предполагают, что новые "незаметные" технологии наблюдения за этим млекопитающими, такие как дроны, позволили более внимательно следить за китами и фиксировать то, что раньше упускалось из виду.

 


Назад