На Солнце произошла самая мощная вспышка в 2025 году

У людей это может проявляться головной болью, повышенной усталостью и другими симптомами, которые являются следствием повышенных затрат ресурсов организма на поддержание стабильного режима работы

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

18 – День Балтийского флота

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

В Мурманске прошло заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона

Сегодня в Мурманске прошло заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона (ПКПАР). 

ПКПАР – рабочий орган Конференции парламентариев стран Арктики (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, России, Канады и США) и Европарламента. Организация принимает активное участие в работе Арктического совета. Заседания ПКПАР проходят несколько раз в год в различных странах и городах. Последний раз Мурманск принимал членов Комитета шесть лет назад.

На заседании обсуждались вопросы текущей политики в Арктике, развития Северного морского пути и приграничного сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

С основным докладом выступил Посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в Арктическом совете Николай Корчунов. В числе приоритетов политики России в Арктике он особо выделил заботу государства о жителях «северов».

«Арктика не должна быть самоцелью собственного развития. Прежде всего, мы должны ориентироваться на развитие человеческого потенциала, и в этой связи мы думаем о более чем двух миллионах россиян, проживающих в Арктической зоне, и их социально-экономическом положении», – подчеркнул дипломат.

Выступивший на заседании глава региона Андрей Чибис подчеркнул, что Мурманская область должна стать примером создания комфортной среды обитания в высоких широтах.

«У нас Мурманск – самый крупный город в мире за Полярным кругом. Исторически, ещё со времён Советского Союза, у нас есть компетенция по созданию городской инфраструктуры и обеспечению её функционирования именно в сложных климатических условиях, в Арктической зоне. И один из наших приоритетов – сделать так, чтобы Мурманск и другие города нашей области преображались, были бы максимально комфортными для жизни людей, несмотря на непростые климатические условия», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава области заверил членов ПКПАР, что регион сделает всё, чтобы обеспечить максимально конструктивное сотрудничество с соседями, поддержку предприятий, работающих в Арктике, и всех отраслей, связанных с освоением Арктики.

 По сообщению пресс-службы Правительства Мурманской области.

 


Назад