На Солнце произошла самая мощная вспышка в 2025 году

У людей это может проявляться головной болью, повышенной усталостью и другими симптомами, которые являются следствием повышенных затрат ресурсов организма на поддержание стабильного режима работы

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

18 – День Балтийского флота

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

В Мурманске открылся семинар, посвященный результатам сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России

Сегодня в Мурманске начал работу VII информационный рабочий семинар «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России». В работе семинара принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель главы региона отметил, что правительство Мурманской области высоко оценивает работу, проведённую Госкорпорацией «Росатом» по ликвидации ядерного наследия в нашем регионе.

«Во взаимодействии с иностранными партнёрами реализован и реализуется ряд уникальных проектов в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности», – подчеркнул Евгений Никора.

Это проект по созданию системы обращения с отработавшим ядерным топливом и его транспортировкой в губе Андреева, создание в Сайда-Губе комплекса по хранению реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок, выгрузка ядерного топлива из атомных подводных лодок в Гремихе и усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области.

«Опыт проделанной совместной работы показал, что для специалистов-атомщиков нет нерешаемых задач и проблем, но без международной финансовой, технической, технологической и научной помощи ликвидация накопившегося десятилетиями ядерного наследия в Мурманской области происходила бы значительно медленнее», – сказал Евгений Никора.

Семинар открывает серию мероприятий в рамках XI Регионального общественного форума-диалога «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики». В работе семинара принимают участие специалисты по ядерной и радиационной безопасности из России, Норвегии, Финляндии и Швеции, представители общественных и экологических организаций, а также молодежи и студентов Мурманской области.

Организаторы семинара – Госкорпорация «Росатом», общественный совет Госкорпорации «Росатом», экологическое объединение «Беллона», сообщила пресс-служба Правительства Мурманской области.


 


Назад