За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Лучшие пляжи Подмосковья

Эксперты назвали лучшие пляжи Московской области, сообщает МТС Travel.

Истринское водохранилище

Водохранилище на реке Истре расположено в 57 километрах от столицы. Там есть несколько пляжей, можно взять в аренду оборудование для кайтсерфинга, виндсерфинга и вейкбординга.

На пляже "Трусово" – кабинки для переодевания, туалет, душ. Можно арендовать катамаран, моторную лодку или прокатиться на "банане". На территории есть мангалы, кафе и специальная зона отдыха для детей. Пляж "Плотина" окружен соснами, там можно спрятаться от жары.

Цены на отели и апартаменты в районе Истринского водохранилища летом стартуют от 2,3 тысячи рублей в сутки.

Сенежское озеро

Одно из самых крупных в Московской области озер находится в 50 километрах к северу от МКАД. Вдоль берега много необорудованных зон для купания. Также есть платный городской и бесплатный Веретьевский пляжи, которые находятся в шестистах метрах друг от друга.

Рядом – раздевалки, туалеты, спортивные площадки, работает кафе, дежурят спасатели и медработник. За плату можно арендовать зонты и лежаки.

Остановиться в отеле рядом с озером Сенеж можно, заплатив за ночь от 3,5 тысячи рублей.

Клязьминское водохранилище

Водоем расположен в 36 километрах от столицы.

Пляж "Троицкое" находится на территории одноименной базы отдыха, но вход на него свободный. Для детей оборудована специальная зона, в аренду выдают лежаки и зонтики, работают кафе и центр водных развлечений.

Пляж "Новоалександрово" подходит для туристов с детьми из-за пологого входа в воду, есть горки и качели. Для взрослых есть водные аттракционы, можно поиграть в волейбол и пинг-понг. Поблизости работают ресторан и бар.

Пляж "Хлебниково" разделен на две зоны. На песчаном туристы загорают, катаются на "ватрушках", играют в настольный теннис. Тут же оборудована детская зона с батутами, надувными горками. Вторая часть пляжа расположена на травяном склоне, где отдыхающие устраивают пикники. На территории пляжа работает медпункт и кафе.

Проживание недалеко от Клязьминского водохранилища летом обойдется от 2,4 тысячи рублей за ночь.

Также недалеко от столицы можно отдохнуть с комфортом на берегу Можайского, Иваньковского и Пироговского водохранилищ, отмечают эксперты.


 

 


Назад