Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Если вы решили завести щенка… Рекомендации

Каждому будущему собаководу, который уже определился с породой и собрался приобретать питомца, нужно подготовить свой дом к появлению животного, а также приобрести необходимый инвентарь и познакомиться со специалистами, помощь которых может понадобиться, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Во-первых, он призвал будущих собаководов убедиться в том, что у собаки есть документы. Вне зависимости от породы, вместе с питомцем нужно получить ветеринарный паспорт, желательно международного образца. Это основной документ для любой собаки, в котором содержится как информация о самом животном, так и данные владельца.

В ветеринарном паспорте щенка должны быть проставлены отметки о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов. Голубев также настоятельно порекомендовал уточнить у заводчика, когда нужно сделать следующую прививку.

"Кроме того, у щенка, который рожден в зарегистрированном питомнике, должно быть клеймо. Вместе с щенком заводчик дает метрику – первичный документ, на основании которого впоследствии может быть оформлена родословная", – добавил президент РКФ.

Во-вторых, по его словам, чтобы сделать дом безопасным и комфортным местом для собаки, первым делом квартиру нужно внимательно осмотреть и убрать все, что может навредить питомцу. Опасными могут оказаться стеклянные вазы, другие хрупкие и бьющиеся предметы, провода, лекарства, бытовая химия, острые и колющие предметы. Он предупредил, что малыши, изучая окружающее пространство, практически всегда пытаются что-то погрызть: щенки так познают мир.

В-третьих, собаке нужно подготовить свое уютное место, где она будет отдыхать и спать. Питомца не стоит размещать на проходе или на сквозняке. Важно, чтобы у него было свое личное пространство, в котором ему будет комфортно и уютно, отметил Голубев. Более того, если животному не понравится выбранное место, то хозяину стоит позволить питомцу самостоятельно обозначить удобное для него место отдыха.

"Также определите, где будут стоять собачьи миски. Для собаки потребуется минимум две миски – одна для воды, другая для еды. Лучше всего подойдут керамические или металлические, поскольку собака не сможет их сгрызть", – добавил кинолог.

Среди других важных вещей, которые нужно будет приобрести собаке, он назвал амуницию: поводок, ошейник, намордник, игрушки, средства по уходу (шампунь, кондиционер, лосьон для ушей и глаз), а также щётку и когтерез.

И последнее: не лишним будет познакомиться со специалистами. Хотя бы раз в год для планового осмотра собаководы обращаются за помощью к ветеринарному врачу, поэтому важно найти подходящего специалиста, сказал Голубев. Также новоиспечённому хозяину может потребоваться специалист по дрессировке собак. Чтобы найти его, можно обратиться за помощью к заводчику. Он может дать рекомендации специалиста, которому доверяет, заверил президент РКФ.


 

 


Назад