Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Путин, Трамп и Лукашенко стали лауреатами Шнобелевской премии

Сегодня ночью в Гарвардском университете вручили награды за самые нелепые научные исследования – Шнобелевские премии. Как и многие другие события в этом году церемония награждения проходила онлайн. Однако это обстоятельство не помешало нынешним лауреатам получить заслуженные триллионы зимбабвийских долларов за попытку накачать крокодила гелием, раскачать дождевых червей и выяснить, кто чаще целуется – богатые или бедные. Кроме того, среди награжденных неожиданно оказались Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и главы еще нескольких государств.

Австрийские, японские и американские ученые получили премию в области акустики за то, что выяснили, как меняется голос крокодила, вдохнувшего гелий. Они помещали самку китайского аллигатора в специальный ящик, куда подавалась смесь из гелия и кислорода. А затем заставляли ее слушать записи рева сородичей. Животное не выдерживало и начинало реветь в ответ, правда, звук больше походил на писк.

На самом деле исследователи проделывали это с крокодилом не ради смеха. Сравнение его голоса в обычных условиях и после вдыхания гелия позволило доказать, что эти животные используют при общении друг с другом резонанс. Таким образом они намекают сородичам на свои размеры.

Премию за эксперименты с рептилией вручал нобелевский лауреат Андрей Гейм, получивший в свое время Шнобелевку за то, что заставил лягушку левитировать в магнитном поле.

В список награжденных, ставивших странные опыты над животными, попала и международная команда ученых, которая в течение нескольких месяцев раскачивала навозных червей Eisenia fetida. На самом деле исследователи хотели понять, будут ли по телу беспозвоночных распространяться поверхностные стоячие волны Фарадея, если их заставить вибрировать с высокой частотой. Оказалось, что будут. За этот результат специалисты получили Шнобелевскую премию по физике.

Награда в области энтомологии досталась американскому исследователю Рику Веттеру, который выяснил, что многие специалисты по насекомым боятся пауков. Он нашел 41 энтомолога, страдающего арахнофобией, и попросил их ответить на вопросы специальной анкеты.

Обнаружилось, что боязнь пауков, как правило, возникала в раннем детстве, когда они еще не определились с будущей профессией. Страх и отвращение не исчезали даже после нескольких десятилетий работы с насекомыми, хотя и становились менее выраженными. При этом разные виды пауков различались по степени вселяемого ими ужаса. Так, пауки-скакунчики считались скорее милыми, волосатые или крупные вызывали беспокойство. Быстро бегающие или свисающие на паутинке пауки сильно пугали. Но самыми страшными признавались особи, ползающие по человеку.

Британские и американские ученые, получившие премию в области наук о материалах, скорее всего тоже испытывали отвращение к объекту своего исследования. Они изучали, что можно разрезать ножом, изготовленным из замороженных человеческих фекалий. Оказалось, только сало, да и то на толстые куски. Результат эксперимента оставался прежним даже в тех случаях, когда меняли сырье, из которого делался нож. Замороженные материалы, полученные от одного человека, ничем не отличались по остроте от фекалий другого...

Премию по психологии получили канадские ученые за то, что научно объяснили, как вычислить нарцисса. Оказалось, что его можно распознать по форме бровей. Так, мужчины с выразительными и ухоженными бровями имеют высокие шансы оказаться обладателями нарциссического расстройства личности. При этом заболевании человек склонен с презрением относиться к другим, постоянно демонстрирует свое превосходство и достижения при полном отсутствии эмпатии к окружающим. К такому выводу ученые пришли, показывая добровольцам брови людей, которые прошли тест на степень выраженности нарциссизма. Участники исследования оценивали их ухоженность, женственность и самобытность. Выяснилось, что чем гуще и шире были брови, тем более ярко выраженной формой нарциссизма страдал их владелец.

Награда в области медицины досталась нидерландским ученым за изобретение нового диагноза – мизофонии. Именно от этого расстройства они предлагают лечить людей, которых раздражают звуки жевания, кряхтения и даже дыхания. Исследователи нашли 90 пациентов, которые жаловались на потерю самоконтроля и внезапную злость на окружающих, которые издают эти звуки. Однако есть и хорошие новости: если вовремя начать лечиться, то высоки шансы избавиться от этой болезни. Когнитивно-поведенческая терапия расстройства оказалась эффективна для половины испытуемых.

Самую романтичную премию вручили в области экономики. Ее получила команда ученых, попытавшаяся найти связь между неравенством национального дохода в разных странах и средним количеством поцелуев в губы. Проанализировав любовные обычаи 13 государств и информацию об их валовом внутреннем продукте и уровне благосостояния, исследователи выяснили: люди, живущие в регионах с большим разрывом в доходах, чаще целуются с партнерами. Подобные ласки считаются символом любви и серьезных отношений. Они помогают создавать долгосрочные пары и таким образом повышают шансы на выживание в неблагоприятной экономической обстановке. Кроме того, ученые выделили два компонента хорошего поцелуя. Это приятный запах тела и дыхания – так называемые сенсорные факторы, а также контакт и ощущение возбуждения – технические факторы. Первые больше важны для женщин, вторые – для мужчин.

Награда в области менеджмента досталась пятерым китайцам, которые попытались свалить свои задачи друг на друга. Житель провинции Гуанси Си Гуан-Ань получил заказ убить человека, однако делегировал его Мо Тянь-Сяну, попросив с него проценты за посредничество. Тот, в свою очередь, нанял Яна Кан-Ше, он – Яна Гуан-Шена, который обратился за помощью к Лину Сяню-Си. В результате заказ так и остался невыполненным, а горе-управленцы оказались на скамье подсудимых.

Премию мира получили пакистанские и индийские дипломаты за умение досаждать друг другу через многочисленные новостные публикации.

А вот лауреатами в области медицинского образования стали президенты США, России, Беларуси, Туркменистана, Турции, Бразилии и Мексики, а также премьер-министры Индии и Великобритании. Во время пандемии COVID-19 они показали всему миру, что политики сильнее влияют на жизнь и смерть, чем исследователи и врачи.


 


Назад