Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

1 мая – Праздник весны и труда – День международной солидарности трудящихся. Официальное поздравление

1 мая установлен Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1899 года под названием День солидарности рабочих всего мира как символ непримиримой классовой борьбы.

Для выбора даты послужил исторический факт: 1 мая 1886 года рабочие Чикаго (США) организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня и демонстрацию, закончившуюся кровопролитным столкновением с полицией, в результате которого погибло 6 человек.

В России «классовый» праздник отмечался с 1890 года в форме маевок и стачек.

С 1918 года, после Октябрьской революции, он стал официальным, с проведением демонстраций и военных парадов. Первоначально он назывался Днем Интернационала, позднее – Днем международной солидарности трудящихся. С 1927 года праздник был распространен на два дня – 1 и 2 мая.

Последняя официальная первомайская демонстрация состоялась 1 мая 1990 года, на следующий год на Красной площади состоялся только митинг, организованный московскими профсоюзами против повышения цен.  

С 1992 года в соответствии с Трудовым кодексом, утвержденным 30 декабря 2001 года, 1 мая стало именоваться Праздником весны и труда, статус нерабочего дня за ним сохранился.

Потом несколько лет демонстрации в этот день не проводились, а попытка провести ее в 1993 году в Москве была пресечена силовым способом тогдашними властями во главе с Б.Н.Ельциным.

В 2000-е годы, с избранием президентом страны В.В.Путина, традиция проведения демонстраций и митингов в России была возрождена.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая как День труда. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов сохранилась, но в большинстве государств это не политический праздник, а яркий весенний праздник с народными гуляниями, выступлениями артистов, ярмарками, мирными шествиями и увеселительными мероприятиями. В некоторых странах День труда отмечается в иное время (в том числе в США и Японии), более чем в 80 государствах (например, в Индии) День труда не отмечается.

С Первомаем жителей Заполярья поздравили руководители Мурманской области:

«Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Праздником весны и труда!
Нет на свете более почётного звания, чем звание труженика. Жизнь, прожитая ради созидания, ради пользы для общества и процветания Родины, – настоящий подвиг. Эта простая истина незыблема, какая бы эпоха ни стояла на дворе. Именно поэтому Первомай был и остаётся всенародно любимым праздником не только в России, но и во многих других странах мира.
Фундаментом могущества и безопасности нашей страны в нынешних мировых политических реалиях является опора на собственные силы. Стоящие перед Россией задачи требуют огромного числа знающих и умелых работников. Сегодня в нашей стране возрождается уважение к человеку труда. Среди молодёжи неуклонно растёт популярность инженерных и рабочих специальностей. На предприятиях усиливается влияние профсоюзов, социальная ответственность становится неотъемлемым качеством серьёзного бизнеса. Вместе с этим из сознания россиян уходят предрассудки о «непрестижности» отдельных профессий, растёт понимание того, что любой честный труд почётен.
Мурманская область создавалась рабочими руками, и сегодня её благополучие также обеспечивается добросовестным трудом сотен тысяч людей – работников предприятий и организаций. Трудолюбие – характерная черта северян, и потому нет никаких сомнений, что самые смелые планы развития Мурмана обязательно будут воплощены в жизнь.
Дорогие труженики! Пусть работа всегда будет для вас радостью, основой благополучия вашей семьи и поводом для заслуженной гордости!
Уважаемые ветераны труда! Богатство, красота и слава Кольского края и всей России – дело ваших рук. Спасибо вам!
С Первомаем, дорогие северяне! Счастья вам, мира и тёплых весенних дней!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                  Александр Бебенин»

 

 

 


Назад