22 ноября 2015 12:53
Госпрограммы развития и поддержки многих отраслей экономики в Мурманской области в 2015 году практически провалены
Министерством экономического развития Мурманской области подготовлен и размещен на официальном сайте министерства отчёт о ходе реализации государственных программ Мурманской области за 9 месяцев 2015 года.
В нём, например, говорится, что за три квартала текущего года на реализацию 17 государственных программ за счёт всех источников финансирования было предусмотрено 74,8 млрд рублей, в том числе за счёт областного бюджета – 45,2 млрд рублей. Фактическое исполнение по госпрограммам на конец III квартала текущего года составило 51,4 млрд рублей (68,7% от запланированных на год объёмов).
На общую степень освоения плановых объёмов отрицательно влияют позднее выделение средств федерального бюджета и низкая степень софинансирования программ за счёт местных бюджетов, считает министерство.
Среди госпрограмм с наименьшей степенью освоения средств – программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» – 44,9%.
С ещё большим отставанием идёт освоение финансирования по программе «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» – 25,2%.
Чуть лучше обстоят дела по степени освоения финансирования госпрограммы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата» – за 9 месяцев освоено всего 36%.
В отчёте отмечается, что невысокий темп реализации инвестиционных проектов в Мурманской области обусловлен необходимостью доработки проектно-сметной документации, проведением повторных конкурсных процедур, невыполнением подрядчиками обязательств по контрактам.