Алина Загитова анонсировала собственное ледовое шоу – рок-мюзикл «Ассоль»

Оно пройдет в Санкт-Петербурге 27, 28 и 29 июня

Жителей центра европейской части России предупредили о похолодании

Март в европейской части России будет теплым, но отрицательные температуры ночью еще обязательно вернутся

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на март 2025 года

19 – День моряка-подводника или День создания подводных сил Российского флота

Шоу-программа по фигурному катанию "Русский вызов": Санкт-Петербург, 22 марта

О Трусовой. Говорят, спортсменка уже несколько месяцев беременна – именно из-за этого она пропускает выступления и не совершает прыжки. Если это правда, то непонятно, как Александра будет соревноваться 

Министр спорта России Михаил Дегтярев: Мурманский лыжный марафон пройдёт в установленные даты – 29 и 30 марта

Напомним, ранее оргкомитет традиционного Мурманского лыжного марафона принял решение о переносе дат соревнований на 22 и 23 марта 2025 года. Теперь это решение отменено

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

ЧП на предприятиях аквакультуры поставили под угрозу развитие товарного рыбоводства на Кольском Севере

Ситуация, сложившаяся на предприятиях аквакультуры Мурманской области, стала одной из основных тем оперативного совещания, которое провела сегодня губернатор Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что сегодняшнее состояние дел в аквакультуре поставило под угрозу и саму идею развития товарного рыбоводства на Кольском Севере, и экологическое благополучие области.

«У семи нянек дитя без глазу. Так я бы обозначила эту тему. Контролирующих органов много, у каждого свои полномочия, проверки, акты, документы, а в итоге – проблему проглядели. Очевидно, что одна из основных проблем – отсутствие нормативно-правовой базы в этой сфере», – подчеркнула Марина Ковтун, добавив, что проблему правового ваккума она намерена поднять на заседании президиум Госсовета, который будет посвящён развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Отсутствие актуальной нормативно-правовой базы, устанавливающей четкие требования к предприятиям аквакультуры в сфере экологической безопасности, недостатки в организации производства, неготовность предприятия к массовой гибели рыбы и недостаточно эффективный контроль – стали причинами сложившейся ситуации. К таким выводам пришли участники совещания, посвящённого проблемам на предприятиях аквакультуры Мурманской области, которое по поручению главы региона Марины Ковтун провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. В разговоре приняли участие все участники процесса: от хозяйствующих субъектов до надзорных органов. О выводах, сделанных по итогам совещания, Алексей Тюкавин доложил сегодня на оперативном совещании.

Вице-губернатор подчеркнул, что болезнь рыбы и её массовая гибель выявили недостатки в организации производства на предприятиях аквакультуры, требованиях к садковым хозяйствам и эффективности контроля за их работой. К сожалению, нормативно-правовая база, которой сегодня руководствуются и контролирующие органы, и хозяйства, была разработана еще в прошлом веке, констатировал Алексей Тюкавин. Профильным региональным органам власти уже дано поручение подготовить предложения по совершенствованию нормативных документов, регулирующих товарное рыбоводство.

Выявленные нарушения в деятельности региональных надзорных органов стали поводом для служебной проверки. Виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в ходе совещания были приняты решения, которые обязали предприятия аквакультуры принять действенные меры по наведению порядка с выемкой рыбы и ее перевозкой к месту утилизации.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад