Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Губернатор Марина Ковтун предложила северянам «вместе» повыcить размер платы за капитальный ремонт

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла тему работы системы капитальных ремонтов жилья: в начале года запуск системы вызвал серьезное беспокойство собственников помещений многоквартирных домов, претензии были как к самой региональной программе капитального ремонта, так и к деятельности регионального оператора.

По поручению главы региона госжилинспекцией Мурманской области была проведена комплексная проверка деятельности Фонда капитального ремонта Мурманской области. Инспекция выявила ряд серьёзных нарушений.

О результатах работы по исправлению ситуации на оперативном совещании доложил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

«С введением нового механизма организации труда в фонде был налажен своевременный пуск квитанций. Сегодня с 1 по 5 число каждого месяца квитанции доставляются собственникам. Значительно снизилось количество ошибок при обработке платежей», – рассказал Владимир Гноевский, добавив, что по итогам проделанной работы значительно сократилось количество жалоб северян на работу фонда.

Также министр доложил об исполнении региональной программы капитального ремонта. На сегодняшний день отремонтированы 92 дома, 29 домов – в работе.

Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание на вопрос повышения платы за капитальный ремонт. Такое решение может быть принято только после всестороннего обсуждения с привлечением общественности.

«Руководством фонда неоднократно поднимался вопрос повышения платы за капитальный ремонт. У нас в регионе размер платы за капитальный ремонт – один из самых низких в стране. Повышение платы должно обсуждаться с муниципалитетами и общественными организациями, региональной Общественной палатой. Все, кто может и хочет высказать своё мнение по этому поводу, должны быть услышаны. Мы должны принять это решение все вместе», – подчеркнула Марина Ковтун.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад