Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Алина Загитова и Камила Валиева примут участие в юбилейном шоу Татьяны Навки в новом ледовом дворце

Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года. Советская и белорусская фигуристка, олимпийская чемпионка в танцах на льду, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка России. Двукратная чемпионка Белоруссии. Заслуженный мастер спорта России. В 2000-2010 годах была замужем за своим тренером Александром Жулиным, с 2014 года - супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова

Календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

– День памяти погибших подводников

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Центробанк четвертый раз подряд оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 16 процентов годовых, следует из заявления регулятора.

"Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых", – уточнили в ЦБ.

Ключевая ставка – минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Ее размер влияет на инфляцию. Когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже – повышаются банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Становится выгоднее открывать вклады и сберегать, чем тратить и брать кредиты. Поэтому снижается спрос на товары и услуги, цены начинают расти медленнее, инфляция замедляется.

При этом аналитики не были единодушны в прогнозах. Примерно половина ожидала сохранения ключевой ставки на уровне 16%, другая половина – повышения до 17% годовых.

Центробанк с июля 2023 года для борьбы с ускоряющейся инфляцией начал повышать ключевую ставку – сначала лишь на один процентный пункт, но уже в августе на фоне падения курса рубля добавил на внеочередном заседании сразу 3,5%. Осенью регулятор поднял ставку суммарно на три процентных пункта, а в декабре – еще на один, доведя ее до 16%.

В феврале, марте и апреле этого года ЦБ оставлял ставку на этом уровне.

 


Назад